页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[不平则鸣]
   

浙江壹号访民是怎样炼成的?
(博讯北京时间2018年9月26日 来稿)
    
    陈帮有18年仍未昭雪的冤屈,开始于1985年,浙江省永嘉县岩头镇溪南村整改的三米村路,切割了他的5平方米左右的自留地。他母亲在自家被人打重伤两天后去世;各级法医做出七种不同的死因鉴定结果;永嘉公安局派300人去陈家抢走尸体,至今没有归还,没有人知道下落;陈帮有因上访遭受六十多次关押、刑讯折磨;他10岁的儿子因牵连被学校退学,现在已经18岁成年,是一个文盲。
     本篇文字由某律师事务所律师小夏整理,编辑发表的时除陈帮有等直接受害人,其他相关人名都用“某”代替,以保护隐私。所有其他文章都来自于网络,转发时都署名并给出原文链接。

    案由
    因文化礼堂历史遗留问题,卢秀燕在自家被某某等六人再一次以侵占陈帮有家的宅基地为目的,私闯陈帮有宅群殴受害人致死,后永嘉县公安局执法者生造子虚乌有的“癫痫病死”等七种截然不同的鉴定结论来掩盖死因,并且将尸体带走拒不归还,家属申诉上访,但遭到迫害打击。
    简要案情
    1989年,陈帮有所在的溪南村干部蚕食芙蓉十八金带陈大纪之后裔明末清初陈有国所建的陈氏文化礼堂,陈帮有爷爷陈岩斌(1904年出生,系陈忠太祖第38世祖)不服,提出祠堂应建造者后裔推选保护及管理,率陈帮有等众陈门子孙求告,要求恢复“文化礼堂”,至1995年求告无果,陈岩斌含恨离世。
    2000年9月15日,卢秀燕在自家被卢某某等六人再一次以侵占陈帮有家的宅基地为目的,私闯陈帮有宅群殴受害人致伤抬送到永嘉县第二人民医院转一院经抢救无效死亡。
    2000年9月18日,刑侦大队长潘某、岩头镇书记金某、镇长周某、政法书记金某、全村干部、老协会长等50余人亲眼见证了卢秀燕遗体头部多处青紫未褪淤血,医院出具的病历、危重病人的病情报告单、抢救医疗措施、死亡证明等多处记载“钝器致头部颅脑外伤、颅内血肿、脑压增高、脑血流量减少、缺氧、失禁、昏迷、窒息”的脑机制死亡。犯罪嫌疑人当天主动向公安机关投案自首被刑拘,争取从轻发落。后因宗族派性等错综复杂的人际关系,执法者生造子虚乌有的癫痫病死等七种截然不同的结论并列覆盖死因,陈帮有家属不服,提出癫痫病死等七种截然不同的结论,属于栽赃被害人、保护凶手、鉴定依据不足、疑点颇多,要求说明由来。
    2000年12月2日,永嘉县公安局以物证尸体归由档案处理的特权,前往陈帮有家撬门翻尸倒棺,将保存在冰棺里以备举证复验的卢秀燕遗体拖到大马路上抡锤猛砸辱尸、示众,吸引着数千围观者以显随意扩大自由驾驭公权,后将遗体装进警车,扬长而去。
    2001年1月12日,陈帮有向县公安局吴局长提出讨要遗体无果。
    2001年4月15日,又向市公安局洪局长申请归还尸体,同样没有结果。
    2002年1月,陈帮有再向省厅牟副厅长提出埋葬卢秀燕的请求,省厅作出“公安机关依法归还死者遗体”的批示,同样没有结果。在万般无奈之下,于2002年6月间向公安部提出申请请求安葬卢秀燕尸骸。
    2008年,因陈帮有的信访牵连,就读于岩头中心小学二年级的儿子陈朝祥被学校强行退学,同年又被岩头镇政府的工作人员抓捕关押在敬老院42个日夜后再次被驱赶。
    2009年,10岁的陈朝祥再度遭到轮番盘问和刑讯逼供致血淋淋的血人,留下二件血衣,有家无路走,露宿街头,10年后文盲也成年。
    浙江省永嘉县、温州市二级法院明目张胆地分赃1000另5万元的情况特殊,陈帮有于2017-2-6被推荐为3000余会员的永嘉县客运三轮车协会(代)会长,维稳一年后的2018-2-14在永嘉县公安局五楼大会议室得到主管部门的肯定,
    2018-2-26,陈帮有在上塘镇被抓走,囚禁在岩坦镇,见不到阳光、禁止通讯、禁止看病,室内臭气熏天、到处漏雨、墙上蜘蛛、苍蝇和蚊虫横冲直撞,25天的衣服和裤衩均没有换洗。
    2018-2-27约定在永嘉县公安局五楼探讨推进永嘉县客运三轮车良性运行维稳的工作停止。
    定性
    涉嫌盗窃、侮辱尸体罪
    (2000年12月29日永嘉县公安局以物证尸体归由档案处理的特权,前往我家撬门翻尸倒棺将保存在冰棺里以备举证复验的母亲遗体拖到大马路上抡锤猛砸辱尸,示众,吸引着数千围观者以显随意扩大自由驾驭公权,后将遗体装进警车,扬长而去。后多次讨要尸体未果。)
    涉嫌非法拘禁罪、刑讯逼供罪、故意伤害罪
    (2008年就读小学二年级的陈朝祥被学校强行退学,同年又被岩头镇政府的工作人员抓捕关押在敬老院42个日夜后再次被驱赶,2009年10岁的小孩再度遭到轮番盘问和刑讯逼供致血淋淋的血人,留下二件血衣,有家不能回,露宿街头。多次把陈帮有押往精神病院,全天候固定手、脚四肢。日夜120余小时不许眨眼。脱光衣裤,绳子套阳物折磨垂死,用冷水泼醒等阻、拦、截、劫,拘留、追诉、劳教60余次非法拘禁折磨迫害,最长一次时间为关押479天。2018-2-26陈帮有在上塘镇被抓走,囚禁在岩坦镇一个地牢里,全天候见不到太阳光,禁止通讯、禁止看病,室内臭气熏天到处漏雨,墙上蜘蛛横冲直撞,25天的衣服和裤衩均没有换洗,加入苍蝇和蚊虫载歌载舞建设寨卡病毒基地。)
    各方意见
    起先永嘉县公安局不予理睬,后经会议商讨,形成给25万元、特投全家三代人最低保险,安排三个房屋指标以维系今后生计等四大承诺,但承诺未能兑现。
    中国外交部参赞卓瑞生同志多次致电、中国法学专家北京京都律师事务所主任田文昌同志和中国政法大学校长陈光忠同志以及中国光明日报张浩同志均很关注,提供了法律材料。
    国家时政著名评论家金为民、中国政论家魏青、中国楹联家林艺等专家签字论证。明确了“严正声明控告永嘉县公安局。务必归还藏匿12年(至今已18年--编者按)的尸体埋葬。”
    请求恢复“陈氏1000余平方米的文化礼堂”。
    请求归还安葬卢秀燕死者遗体。
    请求给有家不能回,被逼迫退学并遭到轮番盘问和刑讯逼的陈朝祥一个说法。
    请求给在维权路上经济受到损失,身心受到摧残,丧失了劳动能力,陷入视若畏途又欲罢不能的绝境的陈帮有一个说法。
    维权历程
    2000年,陈帮有不服,提出癫痫病死等七种截然不同的结论,属于栽赃被害人、保护凶手、鉴定依据不足、疑点颇多,要求说明由来。
    2001年1月12日,陈帮有向县公安局吴局长提出讨要遗体无果。
    2001年4月15日,又向市局洪局长申请归还尸体,同样没有结果。
    2002年1月,再向省厅牟副厅长提出埋葬母亲的请求,省厅作出“公安机关依法归还死者遗体”的批示,同样没有结果。
    2002年6月间,向公安部提出申请请求安葬陈帮有母亲尸骸。
    2017年2月6日,陈帮有被推荐为3000余会员的永嘉县客运三轮车协会(代)会长,代表协会直接与主管部门交警大队对接。
    证据依据
    辱母人命案形成建国以来第2504号案件
    永嘉县公安局提供的《案发现场方位图》标明,犯罪嫌疑人到陈帮有家殴打陈母致伤,经抢救无效死亡,《案卷》注明投案自首,被刑拘的犯罪嫌疑人当天释放。
    网络“为了FM后继有人,陈帮有儿子二年级被退学,岩头镇真有此事”的帖子。
    民警提供的《案卷》第202页,刘某代表永嘉县公安局法医做出“癫痫病死”的鉴定;第203页,以家属不接受此鉴定结论,又让刘某代表温州市局法医做出“癫痫无依据”来覆盖;第204页“功能衰竭死”;第206页“毒死”;第207页“从心血中检出毒鼠强和安定成分”;第197页“经查明含量为1.03ug/ml系抢救时院方用药”;及“殴打乃是诱因”。
    2003年1月19日由温州市中级人民法院作出2003温刑终字193号的《裁定书》;永嘉县人民法院2003年1月21日作出2003永刑初第20号的《判决书》;2016年6月3日永嘉县法院又作出2003永刑初第20号只关押15天的刑事案号,温州市中院同样不予梳理提出:“2016年6月3日作出只关押15天的2003永刑初第20号的刑事案号,其文号无效”的理由。
    争议焦点难点
    ①宗族派姓。原有考古价值的非物质人文遗产1000余㎡的文化礼堂被捣毁后,连基地也被吞噬没了。
    ②残杀无辜。永嘉县公安局提供《案发现场方位图》标明犯罪嫌疑人到他人家殴打他人致伤经抢救无效死亡,《案卷》注明投案自首释放被刑拘的犯罪嫌疑人当天放了,宣扬“打死人白打”。
    ③以权谋私。永嘉县公安局作出反侦查、反举措的程序欠妥。
    ④毁尸灭迹。家属说:“永嘉县公安局弄走母亲后,至今人不见尸,尸不见骸,无一书面答复,知情权、复查权、复核权都没有”。记者前往永嘉县政府大院及永嘉县公安局采访,有警官说尸体已火化,也有的说尸体作为物证归档案所有,秘密存放着备验。
    ⑤暗流涌动。陈氏宗亲中央涂村主任陈继利为弄走陈母提出质询,于2001-7-31以多管闲事被抓拷打死在永嘉县人民政府大院中。
    ⑥中国深度。挖祖宗18代坟、捣卢秀燕的墓。
    ⑦国际视野。当地政府对陈帮有儿子陈朝详的连带迫害,至今拒绝回应:陈朝祥于2008年就读小学二年级时被退学,后被关押在岩头镇敬老院42个日夜,后再次被驱赶流浪至10岁,于2009年再度遭到轮番盘问和刑讯逼供致血淋淋的血人,留下二件血衣。岩头镇戴某以此虚拟销账的项目,开启加官晋爵的大门,从此飞黄腾达上升为永嘉县政府办公室主任、永嘉县副县长、瓯海区纪委书记。陈朝祥流浪漂泊至今,至今已19岁成年,但没有学籍、一个文盲,当前就连看门、保安等工作也要学籍入档,不知如何进入社会。
    ⑧司法乱象。民警提供的《案卷》第202页,刘某代表永嘉县公安局法医做出“癫痫病死”的鉴定;第203页,以家属不接受此鉴定结论,又让刘某代表温州市局法医做出“癫痫无依据”来覆盖;第204页“功能衰竭死”;第206页“毒死”;第207页“从心血中检出毒鼠强和安定成分”;第197页“经查明含量为1.03ug/ml系抢救时院方用药”;及“殴打乃是诱因”。2003年1月19日由温州市中级人民法院作出2003温刑终字193号的《裁定书》;永嘉县人民法院2003年1月21日作出2003永刑初第20号的《判决书》;2016年6月3日永嘉县法院又作出2003永刑初第20号只关押15天的刑事案号,温州市中院同样不予梳理提出:“2016年6月3日作出只关押15天的2003永刑初第20号的刑事案号,其文号无效”的理由。
    ⑨苍蝇泛滥。“2006年永嘉县委颜某主持签订的民生工程,县政府据此出钱18.5万元专用专款拨给岩头镇政府,镇政府根据流程第一批下拨5万元给溪南村重建吉庆路,村干部以5万元不能在政策范围内完善处理,财经不足导致堵死陈帮有家出入,致无路可走,至今全家露宿街头。”浙江省人民政府调取“本案已经岩头镇人民政府、永嘉县人民政府、温州市人民政府三级政府终结”的档案;冠以《信访条例》规定:“已经三级政府终结的案件,不得重复信访”的程序,纵容“镇、县、市政府生存的小苍蝇共荣共辱”的行政不作为,打着“维稳”的幌子到杭州、北京等地去旅游,永嘉县和岩头镇政府予以虚拟报销1200余万元的名目,后来进行破坏基本农田违章建筑岩头镇污水处理厂,政府还投资1700余万元(实际为4901099元,从中分赃1200余万元)的工程,把溪南村所有的污水都接到污水管网中的民生工程,唯一陈帮有家的污水不予排放。
    ⑩内查外调,县、市二级法院明目张胆地分赃1000另5万元的情况特殊,陈帮有于2017-2-6被推荐为3000余会员的永嘉县客运三轮车协会(代)会长,维稳一年后的2018-2-14在永嘉县公安局五楼大会议室得到主管部门的肯定, 2018-2-26在异地上塘镇辖区抓走陈帮有,囚禁在异地岩坦镇辖区全天候见不到太阳光,禁止通讯、禁止看病,室内臭气熏天到处漏雨,墙上蜘蛛横冲直撞,25天的衣服和裤衩均没有换洗,加入苍蝇和蚊虫载歌载舞建设寨卡病毒基地,导致2018-2-27约定在永嘉县公安局五楼探讨推进永嘉县客运三轮车良性运行维稳的工作停止。
    案例评析
    一起因刑事命案的司法不公引发的上访,为掩盖事实真相,多方阻拦,对上访人及其家属迫害打击。
    可诉程序
    仍需补充的证据
    2001-1-12我向县局吴国钱局长提出讨要遗体的文书;
    2001-4-15向市局洪巨平局长申请归还尸体的文书;
    2002年1月再向省厅牟副厅长提出埋葬母亲的请求文书;
    2002年6月间向公安部提出申请请求安葬尸骸的文书;
    陈帮有作为第二申诉人即后续信访人的信访文件;
    会议协商形成的承诺文书;
    陈帮有受到折磨酷刑伤害的验伤报告;
    陈朝祥被强行退学的证明。
    相关案例
    山西省孝义市访民宋桂青针对哥哥宋满库被杀案
    相关法条或指导性意见
    其他指导性意见
    《中华人民共和国刑法》第三百零二条 盗窃、侮辱、故意毁坏尸体、尸骨、骨灰的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
    第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
    犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。
    第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。
    具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。
    犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。
    第二百四十七条司法工作人员对犯罪嫌疑人、被告人实行刑讯逼供或者使用暴力逼取证人证言的,处三年以下有期徒刑或者拘役。致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪从重处罚。
    第二百四十八条监狱、拘留所、看守所等监管机构的监管人员对被监管人进行殴打或者体罚虐待,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、 第二百三十二条的规定定罪从重处罚。 [博讯来稿] (博讯 boxun.com)
(本文只代表作者或者发稿团体的观点、立场)
980124
分享:
blog comments powered by Disqus
   
------------------------------------


相关报道(更多请利用搜索功能):
·上海访民蔡文君联合国上访抗议(2018.9.18) (图)
·重庆访民赵安秀:谁才是真正的黑恶势力! (图)
·因中非论坛访民吕动力岳爱玲被送回原籍/徐永海
·山东访民岳爱玲来京被抓到久敬庄 /徐永海 (图)
·重庆强拆访民刘高胜的无罪陈述
·光天化日之下上海警察在公安局门口暴打访民万文英 (图)
·上海访民在市政府信访办后门人民公园控诉 (图)
·上海访民周三人民公园进行例行大集访 (图)
·上海访民蔡文君联合国上访抗议(2018·5·15) (图)
·湖北访民蔡生均控告政府官员勾结黑社会强拆暴力犯罪行为
·湖北郧西县政府官员在京雇佣黑社会绑架访民阻止上访
·湖北省郧西县访民郑大靖对政法委副书记雷显朝的控告
·五一前夕国保加强对上海访民的稳控/万文英
·被打骨折访民蔡邦英:公权肆意侵犯我们的人身自由! (图)
·盼望回家过年的在京维权“访民” (图)
·访民屡被”被精神病“ 薛仁义等发起抗议签名
·杀光信访局长舒晓琴整个家族,中国才有望解决几百万访民问题
·陕西访民集体致陕西省两会全体代表的一份控告材料
·重庆访民肖建芳:关吧!拘吧!访民是关不完的! (图)
·控诉上海访民邵铄兰被关“黑监牢”80天 (图)
·湖北潜江众多访民再次进省信访局,求见扫黑除恶中央第七督导组
·哈尔滨访民赵桂荣起诉公安局违法拘留
·湖北潜江众多访民再次进省信访局求见扫黑除恶中央第七督导组
·孙世华律师代理访民案件遭警察殴打并非法拘禁
·孙世华律师因代理访民案件 遭警察殴打和非法拘禁
·孙世华律师因代理访民案件 遭警察殴打拘禁
·P2P金融诈骗受害者、访民十一黄金周大联动 (图)
·“福州大抓捕”余波:4访民遭刑拘 (图)
·福州大抓捕”余波:4访民遭刑拘 (图)
·放出一人抓三十多人 访民迎接严兴声被带走
·福州严兴声出狱 数十迎接访民被抓走 (图)
·福州11位访民被集体旅游
·“中非合作论坛”期间 大量访民遭抓捕
·新疆访民张建华一家三口被判刑或关法制学习班
·湖北访民黄金芳一家俩人当兵家园却被占无家可归
·无锡访民孙翼新、沈琴芬在火车站遭截访带走
·冤上加冤 徽访民天安门散传单喊冤再遭判刑 (图)
·新疆访民张建华被抓后秘密判刑2年 丈夫孩子遭关教育学习班
·山东访民李淑莲被殴致死案开庭 (图)
·江苏访民遭软禁 律师探访受拦截 (图)
·资深访民章冬翆访谈录之二:告状见到胡耀邦 (图)
·图 有大陆访民怀念国军和国民党 (图)
·苏联解体前的调查:85%访民称苏共代表公务员利益
·江苏访民吴小燕遭维稳人员暴打住院
·“7位访民集体喝农药”击穿社会正义最后一道防綫
·牟传珩:访民之歌
·徐永海:为遭刑拘的基督徒访民叶国柱、叶国强祈祷
·茉莉:逆袭,中国访民在美国维权 (图)
·逆袭:中国访民在美国维权 —谈袁建斌的抱团取暖(瑞典)茉莉 (图)
·我从董事长成为访民又杠上唐柏桥的经历/袁建斌
·写给访民
·国内访民给郭文贵的公开信/刘红霞
·高洪明:中国创新职业:职业访民官方发工资吗?
·变态辣椒:“超级访民”郭文贵 (图)
·徐琳:访民之歌 (图)
·访民的现实/王强
·高洪明:访民冒死拦截车队危险!赞许言行乃沽名害命
·高洪明:但愿滞留美国之中国访民风景线不在!
·陕西访民告全国访民同胞书
·高洪明:访民哪里去喊冤?请中央明示
·无法描述的官场腐败把访民推进了饥寒交迫、水深火热的灾难中/刘恒政
·维权老兵的“五还”诉求,反映出访民宪政民主意识的苏醒/曾节明
·孙自卿:奥马入杭访民入监 文明与野蛮的杂种更害人 (图)
联系我们


All rights reserved
博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。