[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[不平则鸣]
   

上访人白秀英举报信
(博讯2006年10月05日)
    中央纪律检查委员会:
    
     我是来自吉林省双辽市的普通百姓,我用党给的公民权力向中央纪委反映,我市在三个代表落实上,违背中央政策,所犯的一系列错误。 (博讯 boxun.com)

    双辽是县级市,经济落后,市委应该从实际出发,带领全市工人和农民,深化改革,农村以农业为主,发展多种经营,带动畜牧业,使农民尽快脱贫,致富奔小康,但实际做法是,占领农民的土地,不及时发放补偿金。特别是五月份以来,几个乡的农民,纷纷组织起来到市委告状,以市长为首不给答复,躲着百姓不见面,使事态往坏的方向发展。
    农民是不见市长不解决补偿金不回去,造成市委秩序一片混乱,派出公安干警维护秩序,原来答应过农民,每占一平米,给补偿金10元,现在言而无信,侵害农民利益,农民能不闹吗?
    市政府从去年错误的把工作重点放在开发建设楼房上,这在表面看无可非议,美化环境改变城市面貌,但奇怪的是市长亲自动手,他一手主抓,不按市场规律办事,和开发商互相勾结,甚至把市场最有卖点的两大项目批给了亲家母田艳和她侄子身上,名为招商实为多争取优惠政策,难怪群众议论,说这两个项目是他一人所为,只不过用田艳和田元两人作替身,实际是他自己在幕后操作。
    先在盖二轻小白楼,就偷偷摸摸被着别人耳目,把项目批给了他亲家母,没有先立项,拆迁手续不具备,就盖上了大楼。得到甜头后,百货大楼又想用这种办法干,但因为百货大楼人多,下岗的职工人多,买断工龄钱没到职工手,职工不同意扒,昼夜看护一个月,开发商怕延误工期,市长竟下令调动五十名警察于2003年10月份早五点砸门砸窗,强行要拆,当场吓晕三名职工,送市医院抢救,市长动用了警察,给亲家母开道办事。
    在群众中造成很坏的影响,是历次拆迁所没有的举动,这是党纪所不能允许的。田艳为了扩大规模,把华丰家具电高行硬刮进去,不开听政会,先派拆迁办下通知,强行作价,没任何评估依据,按照市政府的老办法估价,而开发商任意抬高物价,每米卖到6500元,小平米卖1万元,私人住房才给估价,每平米980元,加黄金地段40元。值得一提的是华丰家电是私有商照,建筑面积91平米,回迁才给73.83平米,还倒找开发商17万元,这哪里有公证可言,简直就是红胡子,恶霸行为。
    市长不撑腰,开发商不敢明目张胆这么干,哪个拆迁户不服,就强强拆迁。市里城建部门已下令很多被拆迁户用铲车强行拆迁。引起了很多纠纷,到处上访告状,使私有房主感到心里恐慌,不知道什么时候轮到自己头上,被市政府一声令下,也遭到如此浩劫。
    
    市长滥用职权,公开支持开发商违法拆迁,私自扩大规模,非法占地,这本身是违纪行为,拿老百姓的利益作人情,支持开发商,疯狂敛财,严重侵害了被拆迁人利益,使这些人背上了沉重的债务负担和精神压力。为此,和向中纪委呼吁,赶快罅类似现象再次发生。纠正市政府在群众中造成的不良影响,恢复市政府正常工作秩序,真正落实‘三个代表’心为民所系,权为民所用,利为民所谋。市长不要搞一言堂,法律面前人人平等,不要利用手里的职权,搞特权,一切按照党中央指示办事,落实好党的各项方针政策。真正带领全市人民一心一意抓改革。
    
    举报人:白秀英
    身份证号码;220324501015042
    姓别:女
    年龄:55岁
    民族:汉
    联系电话:0434—7229209
    手机:13596618055
    邮编:136400
    详细地址:吉林省又辽市
    

上访信
    
    我叫白秀英,是吉林省双辽市人,1993年下岗经商,我的的坐落在双辽市黄金地段91平方米,是我自己的私有房屋,是商照、经营家用电器,生意红火。几年来,我依法经商,生意越做越红火,不料在2003年8月20日祸从天降,一场由双辽市市长孟繁有做后台,滥用行政权力,在其亲家母田艳导演的,以假招商引资为由,改建双辽市百货大楼国贸都的腐败事件发生了。在没有《建设用地规划许可证》和《国有土地使用权批准书》等重要批文的情况下,就强制拆迁产权归我个人所有的房屋,严重侵害了我的合法权益,而所谓的开发商则大发横财。我是一个弱女子,面对这样硬的后台,在双辽市找不到说理的地方,为了讨回公道,揭发双辽市市长繁有及城建局有关人员在这次拆迁中违法、违规行为,只好到国务院信访局反映以下情况,提出我的信访请求:
    
    一、事件的由来:
    我开的华丰家电商行北侧毗邻拟发行的百货大楼,南侧毗邻华生商厦。属楼座式一层砖平结构的商用房屋,面积为91平方米。本来百货大楼的拆迁都不涉及我的私有房屋而所谓开发商田艳依仗市长孟繁有做后台,为了获取更大的经济利益,滥用政府权力,并在拆迁补偿安置上大做文章,用公权力剥夺了受宪法保护的公民私权力,严重侵害了我的经济利益。而所谓开发商以我享有土地使用权的位置上盖起了四层楼,仅一层就以6500元/平方米,不但少给面积17.17平方米,而且还给开发商17万元差价款,开发商田艳严重侵害了我的利益,给我带来巨大损失。
    
    二、整个拆活动违反了法定的程序
    1、依据国务院颁发的《城市拆迁管理条例》第七条有关规定:申请领取房屋拆迁许可证的开发商,应当向当地人民政府主管部门提交建设项目批准文件、建设用地规划许可证、国有土地使用权批准文件等资料。当我得知要强制拆迁我的商行后,我找了市城乡建设局拆迁管理办公室主任攀书弟询问时,他却说文件还没批下来,先拆迁以后补办,并让我看了市土地局以介绍信形式写的便函,并说:“田艳啥背景你不是不知道,谁能顶得住,不是你同意拆就拆,你不同意拆就不拆,你再不同意就强制拆迁了。”在没有《国有土地使用权批准书》等要件的情况下,就为拆迁人发放《房屋拆迁许可证》,我不能接受,我找到了城建局岂副局长。岂晓林副局长的答复是:“你那个位置是双辽市黄金地段,早晚都要拆,说拆你随时地都可以拆。况且是为了双辽公共利益的需要进行的拆迁,是市政府招商项目。”我认为开发改建百货大楼是商业行为。根本不是什么公益事业,是开发商措开发之机谋取暴利。胡锦涛书记讲:“权为民所用,情为民所系,利为民所谋。”双辽市市长孟繁有及政府有关部门把“民”字变成了“亲”(亲属)字,权为亲所用,情为亲所系,利为亲所谋,就连法定程序也不顾忌了。
    2、拆迁实施前,没有按规定举行听证会,又没有正式批文,为此我找过双辽市主管城建的王副市长,他说不知道开听证会的事,也不知道百货大楼拆迁的具体情况。我说百货大楼批的是改建,我华丰家电商行不在其中,立项规划也涉及我的房子,为什么拆迁办就先去量房子,并命令9月6日前必须搬出,否则就违法,要采取强制措施,并下了拆迁通知书做价15.6万元,没有任何依据,没有评估资质(责),想怎么做就怎么做,也太不容人说话了。这就是政府行政主管部门越俎代疱,由一个直接行使权力的机构摇身一变成为了直接拆迁人。既当运动员,又当裁判员,其本身就成了拆迁纠纷的一方当事人。不按规定举行听证会,不让草民说话,就顺理成章了。值得一提的是还没等拆迁,百货大楼一层就以6500元/平方米(小面积的炒到了10000元/平方米)的高价销售一空。
    3、对我被拆迁的房屋所做的忘恩负义评估违反了法定程序。做为被拆迁人至今我也不知是哪个评估机构,依据什么评估的,没有评估结论报告。反正替院市长和他亲家母田艳吹一声“黑哨”就完事儿了。这哪里有公开、公平、公正可言?
     4、以市拆迁服务站名义在我处贴“公告”不合法,拆迁服务站无此项权力。我多次找孟市长,孟市长不予理睬。找烦了,他的答复就是一句话:“爱上哪告就上哪告去,不然你找法院。”
    
    三、强迫我与其达成不平等的协议
    市拆迁办限令我9月8日搬出,由于我坚决不同意,各方面的压力就上来了,市拆迁办以强制拆迁相威胁,亲朋好友以怕斗不过孟市长一伙吃大亏“好方”相劝,加之我丈夫又患心脏病、糖尿病担不了事。9月3日,田艳通过市拆迁办负责人王维林打电话把我找到拆迁办,田艳让王维森起草并打印一份“协议书”。甲方是国贸商都,法定代表人是田元。到现在我也不知道这个田元是谁,“田元”只不过是市长孟繁有、田艳搞百货大楼假招商引资历享受若干优惠建筑面积73.83平方米。由乙方向甲方找差价17万元;二是乙方回迁时间应在大楼竣工后回所拆迁的原位置;三是乙方必须在9月6日搬迁完毕,如不按期搬迁,超期一天罚款5000元。甲方没盖公章、没人签字,只有田元一个名章。这是一个多么一公平、不平等的一边倒协议。而产权调换应给乙方临时安置补偿费这一条,甲方则避而不谈。我原来的房照、土地照都有,搬迁后房照土地费用谁掏?这笔费用必须由甲方给办理,这些甲方都有意回避。在强大压力下我成了一个不懂法而任人摆布的弱者。无奈,在市拆迁办工作人员王维森起草打印的协议书上签了字。直到湖南嘉禾县拆迁案件的媒体曝光,我才知道还有公正可言,才知道自己还拥有保护自己的武器
    “法律”。对这一只有田元名章、没有公章,而只有田艳在场签的协议,我认为形式和内容都属于无效协议,违法协议。
    
    四、我的上访请求及理由
    1、我原房产面积为91平方米,是商业用房,位置在全市商业用地的黄金地段,具有很高的市场价值。拆迁此房开发商以上面又增加了三层,至少能获纯利润30万元。回迁只给我73.83平方米,还倒找开发商17万元,不合理。必须还我原有面积91平方米,否则我凭什么给他17万元。只能给他造价成本费几万元。
    2、据拆迁条例第三十一条规定,应当支付我临时安置补助费,我现在租赁高威的商业用门市房,有租赁协议,且已交纳2003年12月年租金2.8万元,开发商无疑要支付临时安置费2.8万元,并承担搬迁费2000元。
    3、我回迁的原位置是南侧第一家,在大楼重建施工中,开发商为了增面积,在南侧我原房基础上又向沿了56公分,用37公分的山墙作为大楼的主体墙,没有地基,没有地梁,又在水泥框架之外,不与南山墙交边,封顶时只打了一个水泥檐,根本不符合建筑质量的要求,我几次找工程设计部门,他们也答复没按图纸施工,存在工程质量问题。就此,我找开发商田艳交涉,田艳置之不理。并说:“你不要就走人,我给你17万。”我请求田艳停止违法施工,否则承担后果与责任。
    4、对双辽市市长孟繁有支持和纵容亲属田艳假借开发为由,非法经营房地产,大发横财、严重危害了群众利益,同时也违背了中纪委的有关领导支持亲友大肆敛财的规定。
    
    因此,我强烈请求中央派省调查组,调查田艳和孟繁有在非法拆迁过程中侵害我个人合法房屋的问题,赔偿我的经济损失。依照城市拆迁管理条例合情合理的解决我的问题。
    
    此致
    
    上访人白秀英
    2004年6月14日 [博讯首发,欢迎转载,请注明出处]- 支持此文作者/记者(博讯 boxun.com)
(本文只代表作者或者发稿团体的观点、立场)

博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 科龙前董事长顾雏军给中纪委的举报信
  • 辽宁省、沈阳市苏家屯区12个村村民联名举报信
  • 成都姜翼、张玉林等私分国资的举报信
  • 杨在新:违法犯罪举报信
  • 致国家税务总局谢旭人局长的公开举报信
  • 举报信:行长王春汉贪污腐败,武汉商业银行克扣员工养老金
  • 万延海给北京市人民检察院举报信:高强、王陇德渎职罪
  • 卓小勤致中纪委的举报信
  • 关于杭州人人集团有限公司违反劳动法律、法规的举报信
  • 举报信:天津市宝坻区私屠乱宰禁止不了问题何在?
  • 又一惊天大案:来自广西的一封公开署名举报信
  • 沈阳市2万离休干部控告辽宁省委书记闻世震等人的举报信
  • 致国家税务总局谢旭人局长的公开举报信


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。