[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[不平则鸣]
   

漓江游览开发总公司的职工:SOS.谁来握住我们的手? ——致中央两会代表
(博讯2004年3月10日)
     我们是桂林市漓江游览开发总公司的职工,公司自一九九九年五月由国营企业改制为股份合作制企业。但改制后发生的情况却是触目惊心!

     董事长崔英智涉嫌严重的经济犯罪;参加改制作为改制主体的职工合法权益遭受严重侵害。 (博讯 boxun.com)

     在长达一年半的时间里,大多数人走遍了政府及有关部门上访、举报,但问题一直得不到处理。

     现将情况作以下陈述,望能得到有关司法界专家和网友的帮助与指导,并引起两会代表的关注:


一、改制后公司存在的问题:

     ——所有参加改制具备股东资格的104人全部被剥夺了股东权益;个人的国企职工身份置换安置费被隐瞒侵吞。公司名为“股份合作制企业”,但所有人在改制后都不知道谁是股东和所持股份额,五年来未召开过股东大会,未公布过财务报表,更谈不上派发红利和发放股权证书。

     ——104人中已被非法驱赶走80多人,这些被剥夺了劳动权利的人既无任何社会福利救助来源,也无医疗保险和住房公积金而流落在社会,均属40-50年龄段阶层,已造成严重的职工个人生活困难和社会危害。

     ——公司领导人崔英智具有多重身份,既是中共党员、国家公务员、桂林市公安局雁山分局冠岩派出所教导员,又是投资移民加拿大的华侨、外商,在担任公职期间同时担任我公司的董事长和(下属)桂林华之冠旅游开发有限公司(中外合作企业)的董事长职务,是公司 改制的唯一受益人。

     ——现公司内部查明,崔英智在国企期间贪污人民币474.3万元、美金8730元、港元2万元;民企期间伙同其姐贪污侵占人民币2300万元、受贿40万元;偷逃国、地税收230万元(其中国税务局150万元,地税80万元)


二、上访和举报的困惑:

     1、二00二年九月起,大部份被排挤出公司的员工到桂林市政府、市旅游局、劳动局、工商局、总工会上访,要求恢复劳动权利和股东权益,解决生活困境,要求政府调查解决。多次上访均未有答复。

     2、二00二年十月部份同志到中共桂林市纪检委举报崔英智在国企期间的违法、违纪等贪污行为,纪检委的同志答复多们:该人不够副处级以上干部,不在我们的受理范围。

     3、二00二年十月部份同志到桂林市检察院、反贪局举报崔英智国企期间的贪污行为。二00 三年十月反贪局答复:此案仍在调查中,至今仍无消息。

     4、二00三年七朋部份同志到桂林市公安局向局领导、局纪检委、局政治处、市经侦支队举报崔英智在民企期间的侵占行为。一个月后,市经侦支队领导答复;未得到市局领导批准,不得受理。并将举报材料退还举报人。

     5、二00三年七月部份同志到桂林市国税局、市地税局稽查部门举报崔英智个人恶意偷、逃税额的行为,一直未有答复。

     6、二00三年十月三十日公司召开股东大会罢免了崔英智董事长职务并开始清查账目,由于崔英智害怕其罪行暴露,于十一月一日在未得到市公安局批准的情况下到农村召募了80多名不明真相的农村闲杂人员手执刀、棍,到公司下属云雾山庄抢夺账目(犯罪证据),与广大员工对峙四个多小时,险些酿成流血冲突事件。桂林市公安局至今未作处理。

     7、二00三年十一月五日,公司大部份员工根据已掌握的崔英智侵占行为的详细账目证据再次向桂林市公安局及经侦支队举报,至今仍未立案侦查。

     8、同时根据已掌握的崔英智偷、逃税额的详细账目证据再次向桂林市国税局、地税局举报,现在仍未公布稽查报告,未作任何处理。并称:因找不到崔英智本人,不好下结论。

     9、公司部份员工于二00三年八月向桂林市工商局举报了崔英智在改制时严重违规操作,弄虚作假骗取工商登记的行为向市工商局进行举报,但工商局一直没予受理。

     公司全体股东为了纠正公司内部的违法腐败,争取自身的合法权益,曾于二00三年六月、二00三年十月、二00四年元月依照法律程序曾三次召开全体股东大会,罢免了崔英智的董事长职务,但桂林市工商局仍以各种借口不予变更登记,由于该局的行政不作为已造成全体股东与员工强烈不满。

     10、自从二00三年十一月一日在公司的云雾山庄发生群体冲突事件后,于十一月四日桂林市政府成立“政府工作组”专门处理漓江游览开发总公司存在的问题,但四个月来未有任何处理结果,另市公安局、国税局、地税局答复,办案都要等待政府工作组的指示和安排。关于股东的资格桂林市旅游局、劳动局、工商局一致认为要由政府来审查。

     目前,二00 四年二月二十七日由桂林市政府办公室下发了《关于成立桂林市处理漓江游览开发总公司内部纠纷领导小组的通知》,又一次派出工作组,我们认为这表明了政府有些官员政策水平低下,法律意识淡薄,问题有三:

     1、我公司出现的问题,缘自于公司的主要领导人崔英智长期的经济犯罪和严重损害职工利益引发的,而不是什么“内部纠纷”,定性不符。

     2、派驻“处理纠纷小组”是政府施行长官意志、行政干预的做法,缺乏法律依据。股份合作制企业的问题应由企业自身通过司法诉讼的方式来解决,而不应由政府介入。

     3、当地政府在行政行为上完全违背了温家宝总理于今年2月13日在国务院廉政工作会议的讲话精神。

     在长达一年半的上访和举报过程,群众遭受的是冷遇和失落,引发的不良影响就可想而知了,凭什么公安,税务稽察办案要由政府来干预,司法独立又何从体现呢?凭什么股东的资格要由政府来审核,那么“公司法”何在,国家的工商行政法规何在?

     长此下去,大家不愿意看到的噩梦就有可能出现,一个政府的威信丧失了,人们对社会进步的希望也会慢慢地消失!

     那么我们,如果没有了依靠拿什么来支撑,谁来握住我们的手? 请各位都来给我们提供法律支持

     请两会代表都来关注“SOS”

     牧弓/文 _(博讯记者:博讯自由发稿) (博讯 boxun.com)


点击这里对此新闻发表看法
   
联系我们


All rights reserved
博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。