[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大众观点]
   

劳教职工致陕西赵乐际袁纯清的一封信
(博讯北京时间2009年4月30日 转载)
    
    尊敬的赵书记袁纯清省长:
     (博讯 boxun.com)

     您们好!
    
    我们知道您们做为党和政府在陕西的主要负责人,刚过去的6.12大地震和接着又是席卷全球的金融危机一定让您又一次在为陕西的工作在废寝忘食的工作着,本不想打扰您宝贵的时间,可是做为劳教系统的最基层职工我们快生活不下去了。多年来我们向上级单位也多次反映过我们所遇到的实际困难也许是职权所限吧,至今没有一个明确的答复。所以今天我们冒昧地向您写了这封信,希望您能听听我们劳教系统职工为了活着的呐喊。有以下几个关乎我们切身利益的问题需要得到您或者您所领导下的政府部门给我们以明确的答复。
    
    
    
    1. 劳教所的职工是事业编制吗?是属于省财政供养人员吗?
    
    众所周知劳教所属于特殊的司法行政单位。是一级的国家机关。我们是不同时期按国家的政策由国家指令性分配到咱们陕西省所属的劳教单位的职工。我们来单位上班的时候档案上明确写着:我们是事业单位工勤人员。我们应该是有省编办的编制吧。也许是上级机关太忙的缘故.关乎我们职工切身利益相关的政策法规我们是知之甚少。既然是事业单位的工勤人员,我们是属于省财政供养人员吗?我们的上级单位说我们职工不吃财政吃经费。我们想不通!!!?我们都是按国家政策分配来的怎么会吃经费呢。国家的分配制度在陕西省省属垂直单位确切的说在劳教系统还要不要遵守并执行。经费是办公用的。有限的办公经费可以保障我们的工资及相关待遇吗?目前我们职工的工资很低。最低的七百多。一个马上要退休的,工作了几十年的高工其全部收入只有一千一百元左右。就我们所提的相关问题关乎我们职工最切身的利益。极迫切希望您督促您所领导下的相关政府部门给予我们政策层面最准确,正确的回答。这关乎我们身份和经济地位的合法性。希望引起赵书记及相关领导的高度重视。
    
    2.国务院颁布的《义务兵安置条例》和陕西省民政厅颁布的《陕西省义务兵安置条例实施细则》及中华人民共和国《劳动法》在省属垂直单位可以得到完全实施并实现吗?
    
    我们劳教所的职工都是按国家相关政策安置的,是以退伍志愿兵和城镇义务兵为其最重要的组成部分。在国家建设的不同年代,怀着对国家民族的无限忠诚我们应征入伍。我们履行了一个公民对于国家国防安全的应尽义务。感谢党中央国务院及各级地方政府做为对我们爱国行为的褒奖国家及地方给我们安置了工作。对此我们万分感激。因为当兵我们把最宝贵的青春年华献给了祖国的国防事业。对此我们无怨无悔。也因此我们失去了弥足珍贵的求学和学技能的机会。我们是有了一份政府安置的工作,我们也应该是有编制的但是不知是什么原因我们的上级单位告诉我们的是:我们竟然不吃财政在吃经费?!!!几乎养不活自己和自己的家人。(工龄十年的每月可以领到700多块薪水。工龄30年到40多年的最高1200块。这是其全部收入。)我们没有分配在企业。企业有效益好的时候也有效益差的时候。好的时候一个月可以领到二千到三四千。而事业单位的我们现在遇到的情况用我们的上级单位的解释是:事业单位的我们不吃财政在吃经费,企业我们又不算。我们是什么啊。我们自己搞不清楚。我们强烈要求搞明白我们的身份地位。我们在职的职工按司法部的文件规定都变成了企业的养老保险。我们不知道这是何原因。会带来某种或好或坏的结果。我们强烈要求赵书记督促你领导下的相关政府部门给予我们在职的四百多职工一个可以说的过去的说法。(我们全劳教系统加上退休老工人大概有一千人之多,算上我们的家人直接关乎三四千人的切身利益)以上二个法律一个细则是否可以在咱们陕西省省属垂直单位之一的劳教系统就这样阳奉阴违的实行下去!!!?
    
     想我中华大地实行一国两制的只有香港和澳门且业以收回。在一个国家机关中竟也在实行着“一国两制”。一个有房有车,一个生活难以为济。(此话是相对于劳教系统公务员和本单位事业编制的职工收入之悬殊而言)都是给国家,给政府打工工资待遇相差太甚这算什么啊!!!?听闻有管上级说我们是自收自支单位。我们收在那里?在陕西的十个劳教单位仅有两所企业,他们集中了所有国企和落后企业之弊病,利用国家的有关政策在此苟延残喘自命难保。没有收!!!?我们怎么支!!!?我们分配来的时候接收单位明明是国家机关之一的劳教所。我们与企业何干?
    
    3.劳教系统同年参加工作的干部与职工收入达到1:4甚至1:5这是否合理。我们职工有津贴和上级领导所说的级效工资吗?大概到几时可以发到我们手中?
    
    近年来新的理论层出不穷。“科学发展观”等等等等喊的最响的是“构筑和谐社会”。这是一份咱们陕西省虢镇和眉县劳教单位在职离退休干部津贴详情。
    
    正处:虢镇所1875元;眉县所1850元;
    
    正科:虢镇所1525元;眉县所1515元;
    
    主任科员:虢镇所1500元;眉县所1465元;
    
    副科级:虢镇所1445元;眉县所1425元;
    
    科员:虢镇所1365元;眉县1325元;
    
    办事员:虢镇1285元;眉县1245元;
    
    以上津贴再加上干部们的工资。正处每月的薪水大概是3700至4000多块。正科每月的薪水是3100至3500多块。副科每月的薪水是2800至 3000块。科员每月的薪水是2600至2700多块。办事员每月的薪水是2500左右。而职工的薪水如下:初级工十年工龄的每月薪水700多块吧。中级工十五到二十年工龄的每月薪水800至900块。高级工十五年到即将退休的每月薪水900至1000多块吧。技师1200多块。(这是在职职工的全部收入,扣除其每年所交的医疗费等项其收入更低。08年12月份扣除了08年度的医疗和养老保险,我们工资卡上最多的剩500到600块钱,工龄短的仅剩200到300.我们这个年过的好辛酸啊。)现在的实情是劳教单位干部与职工收入之比为1:4甚至1:5乃至更大的比例。我们想问问赵书记这和谐吗?公平吗?合理吗?领着极其低的薪水我们上要孝敬多病的父母下要供孩子读书。我们不是不食人间烟火的神仙,也会生病也有过年的时候吃几斤肉和穿新衣服的欲望,如此高的物价我们的日子可想而知。这就是我们劳教系统单位职工艰难的生存现状。陕西尽管是欠发达省份发给我们的薪水是不是太少了些。太不公平更不人道了!!!?请诸位领导设身处地的为我们想想。这么低的薪水我们怎么活。我们想问一下赵书记省属垂直单位的职工有生活津贴吗?有有关领导所说的绩效工资吗?大概几时可以兑现。我们等米下锅!!!政府相关部门的不管不问置若罔闻,如此对待对国家国防事业做出过贡献的我们是不是太残忍了些。据我们私下走访调查宝鸡市的陈仓区和其所辖的凤翔县,岐山县眉县等县的事业单位职工收入。在此就以凤翔县为例:为什么宝鸡的凤翔这个传统农业大县不推行公务员制度的事业单位职工每月有生活津贴700块。推行公务员制度的事业单位干部职工收入相差不多。(以十年工龄的事业单位职工为例:其十年工龄的职工不推行公务员制度的单位职工每月收入现在是一千五六百左右;推行公务员制度的单位以十年工龄记其职工收入为二千元左右)而省属垂直单位劳教系统干部与职工收入之比为1:4甚至是1:5乃至更大这是为什么?县级财政可以做到和谐,公平正义。为什么省级财政为什么做不到。
    
    我们的老职工好多已经是风烛残年了,难道让他们带着一腔怨恨离开这个世界吗?
    
     曾多此听我们党和国家的一位高级领导人曾多此说过这样一句话:“群众利益无小事”。如果这句话是正确的话,希望在我们自己的家乡——陕西这句话能真正的落在实处而不是纸上。就我们所遭受的极为不公正的薪酬待遇问题,我们曾多此向我们的主管上级反映过多此也曾多次上访过,一年多了至今如泥牛入海毫无消息。我们沉默何时是个头啊。
    
    就以上关乎我们切身利益的问题,我们迫切希望在赵书记 袁省长
    
    的督促和关怀下能给我们这些曾经为共和国国防事业做出过贡献的
    
    退伍 老兵一个让人信服的回答。最后恭祝您:身体健康!万事如意。
     劳教系统一千多职工为了活着的呐喊! _(博讯自由发稿区发稿) (博讯 boxun.com)
(本文只代表作者或者发稿团体的观点、立场)


点击这里对此新闻发表看法
   
联系我们


All rights reserved
博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。