页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

中国公布首批300名抗日英烈 国军将士占1/3
(博讯北京时间2014年9月02日 转载)
     昨日,中国国家博物馆,参观者在观看抗战历史照片。国博馆举办的《正义的胜利—纪念第二次世界大战75周年》展今天正式开展,展览展出二战160件珍贵文物和230多张历史照片,展览截至9月28日。新京报记者 浦峰 黄颖 摄
    中国公布首批300名抗日英烈 国军将士占1/3


    
    新京报讯 为纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利69周年,经党中央、国务院批准,民政部昨日公布了第一批80处国家级抗战纪念设施、遗址名录,以及在抗日战争中300名著名抗日英烈和英雄群体名录。云南腾冲国殇墓园、山东台儿庄大战纪念馆等一批国民党军队抗日遗址和纪念设施入选名录。在著名抗日英烈名录中,国民党将领张自忠、佟麟阁、赵登禹,国际友人白求恩等入选。
    
    2014年2月,中国以立法形式确定9月3日为中国人民抗日战争胜利纪念日。公布国家级抗战纪念设施、遗址和著名抗日英烈名录,是其中的一项重要活动安排。
    
    据新华社消息,明天上午,首都各界将举行隆重纪念活动,党和国家领导人出席。
    
    据有关部门负责人介绍,在第一批抗日英烈和英雄群体名录的遴选过程中综合考虑了英烈的抗战事迹、牺牲情节和社会影响力等,包括了中国共产党领导下的八路军、新四军、华南游击队、东北抗日联军和其他人民抗日武装,国民党抗日将士,民主爱国人士和援华国际友人等不同群体的代表。
    
    据悉,这次公布的80处国家级抗战纪念设施、遗址涵盖了反映日军侵华罪行、日军投降(中方受降)和审判,共产党领导下的敌后抗战,国民党正面战场抗战,其他国家支援参与中国抗战以及纪念抗战牺牲英烈等各个方面,其中大多是全国重点文物保护单位、全国爱国主义教育示范基地、全国重点烈士纪念建筑物保护单位、全国红色旅游经典景区。
    
    据有关部门负责人介绍,今后中国还将择机陆续公布几批抗战纪念设施、遗址和抗日英烈名录。
    
    解读
    
    “名录全面反映全民抗战事实”
    
    新京报记者发现,昨日公布的著名抗日英烈名录,大概可以分为中国共产党系统、国民革命军系统、东北抗联系统、社会人士及外国友人4类。
    
    其中,中共抗日烈士比例过半,达152人次,新四军副军长项英、狼牙山五壮士名列其中。
    
    引人注目的是,名录中属于国民革命军系统的共94人次,占到总数近三分之一。其中身份标注“国民革命军”的将士共87人,包括赵登禹、张自忠、佟麟阁、戴安澜等为人所熟知的一批国民党将领。
    
    此外,还有4名属于国民革命军的海空军烈士入选名录,如首次击落日机的空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长高志航、武汉会战时阵亡于长江江面的海军第1舰队中山舰舰长萨师俊。
    
    东北抗日联军系统的29人次入选,其中最著名的是东北抗联第一路军统帅杨靖宇。
    
    在中国家喻户晓的医生诺尔曼·白求恩作为国际友人入选。此外,还有印度援华医疗队医生柯棣华、被称为“日本八路”的日共党员宫川英男等10位援华国际友人。
    
    在民主爱国人士中多为文化艺术界的人士,其中包括郁达夫、邹韬奋、音乐家任光等。
    
    国民党抗日遗址入选设施名录
    
    云南腾冲国殇墓园、山东台儿庄大战纪念馆、山西忻口战役遗址、湖南常德会战阵亡战士纪念公墓等一批国民党军队抗日遗址和纪念设施入选昨日公布的第一批80处国家级抗战纪念设施、遗址名录。
    
    此外,与国民党方面抗战历史相关的纪念设施、遗址还包括:上海淞沪抗战纪念馆、南京抗日航空烈士纪念馆、中国战区侵华日军投降签字仪式旧址、庐山抗战纪念馆、张自忠将军纪念馆、十九路军淞沪抗日阵亡将士陵园、昆仑关战役旧址等。
    
    以国家名义公布名录更好缅怀英烈
    
    据新华社报道,相关专家认为,此次以国家名义公布国家级抗战纪念设施、遗址和著名抗日英烈名录,能更好地缅怀在争取民族独立和自由过程中英勇献身的英烈,大力弘扬以爱国主义为核心的伟大民族精神,使广大群众特别是青少年进一步认清日本法西斯侵略者犯下的罪行,深入了解中华民族抵御侵略、奋勇抗争的历史。
    
    南开大学历史学院院长杨栋梁对新京报记者说,这份名录全面反映了全民抗战的历史事实,尊重历史、正视历史的同时,也反映出中国共产党的胸怀,是统战工作非常重要的一个方面。
    
    军事博物馆研究员王聚英对新京报记者表示,在纪念中国抗战胜利69周年之前公布300名抗战英烈名单是对全国人民进行的一次爱国主义教育,特别是在这300人中既有共产党的将领,也有国民党的将领。
    
    在公布的名单中,中国共产党是站在中华民族立场上看待这个问题,同时也是站在公正的、实事求是的立场上看待这些英烈,这会让全国人民特别是青少年对中华民族抗日战争的精神有一个新的认识,也反映了中国共产党顾全大局的态度。
    
    背景
    
    国民党抗战老兵拟纳入社保范围
    
    据新华社报道,今年7月7日,习近平在中国人民抗日战争纪念馆参观纪念抗战77周年主题展览。在铭刻着295位抗日战场中牺牲的旅职或少将以上国共两党将领的抗日英烈环廊前,习近平仔细地查找着张自忠、左权、杨靖宇等抗日名将的名字,并且问:“是国共两党都包括在内了吗?”
    
    在当天的纪念大会上,一位国民党抗战老兵还和习近平一起按下启动按钮,为“独立自由勋章”雕像揭幕。
    
    习近平在随后发表讲话时指出,全体中华儿女冒着敌人的炮火共赴国难,无论是正面战场,还是敌后战场,千千万万爱国将士浴血奋战、视死如归。
    
    2005年,胡锦涛在纪念抗战胜利60周年大会上曾说:“中国国民党和中国共产党领导的抗日军队,分别担负着抗日战争中正面战场和敌后战场的作战任务,形成了共同抗击日本侵略者的战略态势。”
    
    胡锦涛还把抗战中阵亡的国民党高级将领佟麟阁、赵登禹、张自忠、戴安澜,以及国民党军“八百壮士”,与共产党的英雄一起并列为“中国人民不畏强暴、英勇抗战的杰出代表”。
    
    近几年,各地人大政协也屡屡有代表委员就将国民党军队抗战将士纳入社保范围提出议案建议。中国曾在2011年和2013年两次提高抗战人员的生活补助,但仅有部分地区把国民党抗战将士纳入其中。
    
    2013年全国两会,人大代表王敏刚向民政部递交“关爱抗战老兵”议案。几个月后,这份议案收到了民政部门的回复,民政部要求各级民政部门做好原国民党抗战老兵的有关工作,及时将符合城乡低保、农村五保、医疗救助、临时生活救助以及社会福利保障条件的原国民党抗战老兵纳入相应保障范围。借助社会养老服务体系,让符合条件的原国民党抗战老兵的孤寡对象优先优惠进入敬老院、福利院。
    
    链接
    
    宛平城卢沟桥入选抗战遗址
    
    中国人民抗日战争纪念馆:位于北京市丰台区宛平城内
    
    宛平城、卢沟桥:位于北京市丰台区
    
    平北抗日烈士纪念园:位于北京市延庆县张山营镇韩郝庄村
    
    名录按牺牲年份和姓氏笔画排序如下:
    
    孙铭武(1889—1932) 辽东血盟抗日救国军总司令
    
    罗伯特·肖特(1905—1932) 军政部航空学校美籍飞行教官
    
    滕久寿(1899—1932) 国民革命军陆军第19路军吴淞要塞司令部参谋长
    
    刘三春(1911—1933) 东北人民革命军南满第1游击大队政治委员
    
    孟杰民(1912—1933) 中国工农红军第32军南满游击队总队长兼第1大队大队长
    
    邓铁梅(1892—1934) 东北民众自卫义勇军第28路军司令
    
    吉鸿昌(1895—1934) 察哈尔民众抗日同盟军第2军军长、北路军前敌总指
    
    挥兼察哈尔警备司令
    
    童长荣(1907—1934) 中共东满特委书记
    
    孙永勤(1893—1935) 民众抗日救国军军长
    
    李红光(1910—1935) 东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长
    
    王德泰(1907—1936) 东北抗日联军第1路军副总司令兼第2军军长
    
    张敬文(1902—1936) 中共哈尔滨市市委书记
    
    李世超(1904—1936) 中共满洲省委代理秘书长
    
    李学忠(1910—1936) 东北抗日联军第2军政治部主任
    
    赵一曼(1905—1936 女) 东北人民革命军第3军1师2团政治委员
    
    夏云杰(1903—1936) 东北抗日联军第6军军长
    
    王仁斋(1906—1937) 东北抗日联军第1军3师师长
    
    邓玉琢(1903—1937) 国民革命军陆军第67军107师参谋长
    
    乐以琴(1914—1937) 空军第4航空大队22中队分队长
    
    朱 赤(1900—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师262旅旅长
    
    佟麟阁(1892—1937) 国民革命军陆军第29军副军长
    
    吴克仁(1894—1937) 国民革命军陆军第67军军长
    
    吴继光(1903—1937) 国民革命军陆军第74军58师174旅旅长
    
    宋铁岩(1909—1937) 东北抗日联军第1军政治部主任
    
    张中华(1912—1937) 东北抗日联军第5军政治部主任
    
    张甲洲(1907—1937) 中国工农红军第36军江北独立师师长
    
    张诚德(1880—1937) 国民革命军陆军骑兵第2军3师师长
    
    李兰池(1898—1937) 国民革命军陆军第57军112师副师长
    
    李伯蛟(1897—1937) 国民革命军陆军第28军63师187旅旅长
    
    陈荣久(1904—1937) 东北抗日联军第7军军长兼第1师师长
    
    官惠民(1901—1937) 国民革命军陆军第4军90师270旅旅长
    
    庞汉桢(1901—1937) 国民革命军陆军第7军170师510旅旅长
    
    易安华(1900—1937) 国民革命军陆军第9集团军87师259旅旅长
    
    罗策群(1893—1937) 国民革命军陆军第66军159师副师长
    
    郑廷珍(1893—1937) 国民革命军陆军第9军独立5旅旅长
    
    姚子青(1909—1937) 国民革命军陆军第18军98师292旅583团3营营长
    
    姚中英(1896—1937) 国民革命军陆军第83军156师参谋长
    
    姜玉贞(1894—1937) 国民革命军陆军第34军65师196旅旅长
    
    赵崇德(1910—1937) 八路军第129师358旅769团3营营长
    
    赵登禹(1898—1937) 国民革命军陆军第29军132师师长
    
    郝梦龄(1898—1937) 国民革命军陆军第9军军长
    
    饶国华(1895—1937) 国民革命军陆军第21军145师师长
    
    夏国璋(1896—1937) 国民革命军陆军第7军172师副师长
    
    秦 霖(1900—1937) 国民革命军陆军第7军171师511旅旅长
    
    高志航(1908—1937) 空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长
    
    高致嵩(1899—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长
    
    梁鉴堂(1897—1937) 国民革命军陆军第33军69师203旅旅长
    
    萧山令(1892—1937) 国民革命军陆军南京卫戍军宪兵副司令
    
    阎海文(1916—1937) 空军第5航空大队飞行员
    
    黄梅兴(1897—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长
    
    谢彩轩(1896—1937) 国民革命军陆军第66军159师477旅旅长
    
    蔡炳炎(1902—1937) 国民革命军陆军第18军67师201旅旅长
    
    马尔克·尼古拉耶维奇·马尔琴科夫(1914—1938) 苏联空军志愿队队员
    
    马威龙(1906—1938) 国民革命军陆军第27军46师136旅旅长
    
    王平陆(1901—1938) 华北抗日联军第3军区1支队司令员
    
    王光宇(1911—1938) 东北抗日联军第4军副军长
    
    王祯祥(1900—1938) 国民革命军陆军第12军20师副师长
    
    王铭章(1893—1938) 国民革命军陆军第41军122师师长
    
    王锡山(1902—1938) 国民革命军陆军第53军91师副师长
    
    邓佐虞(1898—1938) 国民革命军陆军第75军139师参谋长
    
    冯安邦(1885—1938) 国民革命军陆军第42军军长
    
    叶成焕(1914—1938) 八路军第129师386旅772团团长
    
    刘连科(1917—1938) 八路军冀东抗日联军参谋长
    
    刘桂五(1902—1938) 国民革命军陆军骑兵第2军6师师长
    
    刘震东(1893—1938) 国民革命军陆军第5战区司令部高级参谋兼第2路游击司令
    
    刘曙华(1912—1938) 东北抗日联军第8军政治部主任
    
    朱炎晖(1901—1938) 国民革命军陆军第94军85师546旅旅长
    
    朱家麟(1892—1938) 国民革命军陆军第40军39师115旅旅长
    
    李延平(1903—1938) 东北抗日联军第4军军长
    
    李学福(1901—1938) 东北抗日联军第7军军长
    
    杨靖远(1902—1938) 八路军冀鲁边军区津南军分区司令员
    
    沈东平(1905—1938) 中共河南省委委员兼中共豫东特委书记
    
    陈宇寰(1897—1938) 八路军冀东抗日联军副司令员
    
    陈钟书(1891—1938) 国民革命军陆军第60军183师542旅旅长
    
    陈锦秀(1911—1938) 八路军第115师344旅688团团长
    
    陈德馨(1904—1938) 国民革命军陆军第55军29师86旅旅长
    
    周 元(1894—1938) 国民革命军陆军第48军173师副师长
    
    周卓然(1904—1938) 国民革命军陆军骑兵第6军7师师长
    
    周建屏(1892—1938) 八路军晋察冀军区第4军分区司令员
    
    范 荩(1899—1938) 国民革命军陆军第54军198师副师长
    
    范筑先(1882—1938) 山东省第6区行政公署专员兼保安司令
    
    洪麟阁(1902—1938) 八路军冀东抗日联军副司令员兼第3路总指挥
    
    赵渭滨(1894—1938) 国民革命军陆军第41军122师参谋长
    
    赵锡章(1901—1938) 国民革命军陆军第19军70师215旅旅长
    
    理 琪(1908—1938) 山东人民抗日救国军第3军司令员兼军政委员会主席
    
    萨师俊(1895—1938) 海军第1舰队中山舰舰长
    
    黄启东(1891—1938) 国民革命军陆军第27军23师参谋长
    
    谢升标(1903—1938) 国民革命军陆军苏、浙、皖游击司令
    
    韩明柱(1913—1938) 八路军胶东抗日联军指挥部副指挥
    
    丁思林(1913—1939) 八路军第129师386旅新1团团长
    
    马耀南(1902—1939) 八路军山东纵队第3支队司令员
    
    方叔洪(1908—1939) 国民革命军陆军第51军114师师长
    
    王禹九(1902—1939) 国民革命军陆军第79军参谋处处长
    
    王根英(1907—1939 女) 八路军第129师供给部财经干部学校政治指导员
    
    邓永耀(1912—1939) 八路军第129师东进纵队政治部主任
    
    叶辅平(1902—1939) 新四军军需处处长
    
    江上青(1911—1939) 中共皖东北特委委员
    
    牟光仪(1900—1939) 中共胶东区党委职工部部长
    
    吴 焜(1910—1939) 新四军江南抗日义勇军副总指挥兼第2路司令员
    
    杨裕民(1889—1939) 八路军冀东抗日联军第1路政治部主任
    
    陈安宝(1891—1939) 国民革命军陆军第29军军长兼第79师师长
    
    茅丽瑛(1910—1939 女) 中国职业妇女俱乐部主席
    
    胡发坚(1906—1939) 新四军第1支队参谋长兼江南抗日义勇军第3路副司令员
    
    唐聚伍(1899—1939) 国民革命军陆军东北游击司令
    
    格里戈里·阿里莫维奇·库里申科(1903—1939) 苏联空军志愿队大队长
    
    诺尔曼·白求恩(1890—1939) 加美援华医疗队医生
    
    郭 征(1914—1939) 八路军第120师独立1旅参谋长
    
    董毓华(1907—1939) 八路军冀东抗日联军司令员
    
    魏大光(1911—1939) 八路军第120师独立2旅旅长
    
    马振华(1904—1940) 中共冀鲁边区津南地委书记
    
    王 溥(1908—1940) 八路军晋察冀军区游击军司令员
    
    节振国(1910—1940) 八路军冀东抗日联军第2路司令部直属特务第1大队大队长
    
    吴隆煮(1914—1940) 八路军第129师386旅17团副团长
    
    张自忠(1890—1940) 国民革命军陆军第33集团军总司令
    
    李 林(1914—1940) 八路军第129师新编9旅25团团长兼政治委员
    
    李 林(1915—1940 女) 晋绥边区第11行政公署委员
    
    李 荣(1901—1940) 八路军冀南军区第4军分区司令员兼政治委员
    
    杨木贵(1901—1940) 新四军第3支队军需处主任
    
    杨靖宇(1905—1940) 东北抗日联军第1路军总司令兼政治委员
    
    陈文彬(1911—1940) 八路军津南抗日自卫军政治委员
    
    陈翰章(1913—1940) 东北抗日联军第1路军3方面军指挥
    
    官楚印(1909—1940) 新四军豫鄂挺进纵队路东总队政治委员
    
    罗化成(1895—1940) 新四军第2支队政治部主任
    
    郑作民(1902—1940) 国民革命军陆军第2军副军长兼第9师师长
    
    金方昌(1920—1940) 中共代县县委宣传部副部长兼城关区委书记
    
    姜墨林(1921—1940) 东北抗日联军第2路军总指挥部直属教导团青年义勇军小队长
    
    胡一新(1907—1940) 八路军第120师独立6支队政治委员
    
    钟 毅(1901—1940) 国民革命军陆军第84军173师师长
    
    闻允志(1904—1940) 八路军冀鲁豫军区第1军分区政治委员
    
    徐 秋(1903—1940) 八路军冀鲁豫军区第8军分区司令员
    
    顾士多(1914—1940) 新四军江北游击纵队第2团副团长
    
    顾永田(1916—1940) 晋西北行政公署8分区专员
    
    曹亚范(1911—1940) 东北抗日联军第1路军1方面军指挥
    
    黄振亚(1905—1940) 琼崖抗日游击队独立总队第3大队队长
    
    董天知(1911—1940) 八路军第129师决死队3纵队政治委员
    
    谢家庆(1912—1940) 八路军晋冀豫军区第4军分区政治委员
    
    鲁雨亭(1899—1940) 新四军第6支队1总队总队长
    
    寸性奇(1895—1941) 国民革命军陆军第3军12师师长
    
    王立人(1910—1941) 八路军第115师政治部敌工部部长
    
    王 竣(1902—1941) 国民革命军陆军第80军新编27师师长
    
    汉斯·希伯(1897—1941) 波兰记者
    
    白乙化(1911—1941) 八路军冀热察挺进军第10团团长
    
    白文冠(1873—1941 女) 河北省献县东辛庄村民
    
    任 光(1900—1941) 音乐家
    
    刑清忠(1899—1941) 国民革命军陆军第15军65师师长
    
    刘子超(1906—1941) 八路军山东纵队政治部宣传部部长
    
    刘海涛(1907—1941) 八路军鲁中军区司令员
    
    孙春林(1906—1941) 八路军胶东军区南海军分区司令员
    
    朱立文(1909—1941) 新四军第5师15旅副旅长
    
    朱鸿勋(1899—1941) 国民革命军陆军第53军副军长兼第130师师长
    
    朱毓淦(1906—1941) 中共山东鲁中区党委社会部部长
    
    李寿龄(1918—1941) 中共山东清中地委书记
    
    杨 忠(1909—1941) 八路军第115师教导6旅政治部主任兼冀鲁边军区政治部主任
    
    汪雅臣(1911—1941) 东北抗日联军第10军军长
    
    苏精诚(19151941) 八路军第129师386旅政治部主任兼太岳军区政治部主任
    
    辛 锐(1918—1941 女) 山东姊妹剧团团长
    
    邱东平(1910—1941) 鲁迅艺术学院华中分院教导主任
    
    陈 明(1902—1941) 山东省战时工作推行委员会副主任委员兼秘书长
    
    陈中柱(1906—1941) 国民革命军陆军鲁苏皖边区游击第4纵队司令
    
    陈文杞(1904—1941) 国民革命军陆军第80军新编27师参谋长
    
    陈若克(1919—1941 女) 山东省妇女救国联合会常务委员
    
    周子昆(1901—1941) 新四军副参谋长兼新四军教导总队总队长
    
    巫恒通(1902—1941) 新四军第6师16旅47团团长
    
    林 铎(1915—1941) 八路军第115师卫生部政治委员
    
    武士敏(1892—1941) 国民革命军陆军第98军军长
    
    罗忠毅(1907—1941) 新四军第6师参谋长兼第16旅旅长
    
    项 英(1898—1941) 新四军副军长
    
    唐淮源(1886—1941) 国民革命军陆军第3军军长
    
    袁国平(1906—1941) 新四军政治部主任
    
    贾力更(1907—1941) 晋绥游击区行政公署驻绥察办事处蒙政处处长
    
    郭 猛(1913—1941) 新四军第1师2旅4团政治委员
    
    赖传湘(1904—1941) 国民革命军陆军第10军190师副师长
    
    廖海涛(1909—1941) 新四军第6师16旅政治委员兼政治部主任
    
    燕鼎九(1894—1941) 国民革命军陆军第1战区游击挺进军22纵队副司令兼
    
    河南省第8军分区保安副司令
    
    魏拯民(1909—1941) 东北抗日联军第1路军副总司令
    
    于寄吾(1915—1942) 八路军胶东军区第3军分区政治委员
    
    孔庆同(1912—1942) 八路军冀中军区第8军分区司令员
    
    王凤山(1906—1942) 国民革命军陆军第34军暂编45师师长
    
    王远音(1915—1942) 八路军冀中军区第8军分区政治委员
    
    王泊生(1915—1942) 八路军冀南军区第6军分区政治委员
    
    包 森(1911—1942) 八路军冀东军分区副司令员
    
    左 权(1905—1942) 八路军副参谋长
    
    石景芳(1910—1942) 八路军冀鲁边军区第1军分区司令员
    
    孙开楚(1910—1942) 八路军总部后勤部军工部政治委员
    
    孙伯龙(1903—1942) 八路军鲁南军区副司令员
    
    孙毅民(1914—1942) 八路军冀南军区第4军分区政治委员
    
    朱士勤(1904—1942) 国民革命军陆军暂编第30师师长
    
    许亨植(1909—1942) 东北抗日联军第3路军总参谋长兼第3军军长
    
    何 云(1905—1942) 《新华日报》华北版社长兼总编辑
    
    吴师孟(1899—1942) 新四军第2师军工部部长
    
    张仁槐(1912—1942) 八路军冀中军区政治部宣传部部长
    
    张元豹(1916—1942) 马来西亚共产党中央委员兼宣传部部长
    
    张友清(1904—1942) 八路军前方总部司令部秘书长
    
    张 琦(1910—1942) 国民革命军陆军第66军新编38师113团团副兼第3营营长
    
    李永安(1912—1942) 八路军冀鲁边军区渤海军区第3军分区司令员
    
    李竹如(1905—1942) 山东省战时工作推行委员会秘书长
    
    李贞乾(1903—1942) 湖西行政公署专员
    
    李松霄(1906—1942) 冀南第5专署专员
    
    杜子孚(1916—1942) 八路军冀鲁边军区第1军分区政治委员
    
    杨宏明(1910—1942) 八路军冀南军区第4军分区司令员
    
    汪 洋(1913—1942) 八路军鲁中军区第1军分区政治委员
    
    陆升勋(1907—1942) 八路军胶东军区副司令员
    
    陈子斌(1899—1942) 八路军第129师新编4旅10团团长
    
    林心平(1919—1942 女) 金坛、溧阳、宜兴、武进、丹阳五县抗日联合政府文教科科长
    
    林伯熙(1909—1942) 琼崖抗日游击队独立总队第3支队支队长
    
    范子侠(1908—1942) 八路军第129师新编10旅旅长兼太行军区第6军分区司令员
    
    郑文道(1914—1942) 中央社会部情报人员
    
    姚显微(1905—1942) 国立中正大学文史系教授、抗日战地服务团团长
    
    柯棣华(1910—1942) 印度援华医疗队医生
    
    洪振海(1910—1942) 八路军鲁南铁道游击大队大队长
    
    赵尚志(1908—1942) 东北抗日联军第2路军副总指挥兼第3军军长
    
    钟效培(1914—1942) 中共中央山东分局青年运动委员会书记
    
    夏云超(1917—1942) 八路军胶东军区卫生部部长
    
    徐宝珊(1908—1942) 八路军第129师新编8旅24团团长
    
    郭陆顺(1914—1942) 八路军第3纵队回民支队政治委员
    
    郭国言(1913—1942) 八路军太行军区第3军分区司令员
    
    崔曙光(1911—1942) 中共陕甘宁边区党委秘书长
    
    常德善(1910—1942) 八路军冀中军区第8军分区司令员
    
    谢翰文(1904—1942) 八路军总部后勤部政治部主任
    
    窦来庚(1900—1942) 山东省保安第17旅旅长
    
    戴安澜(1904—1942) 国民革命军陆军第5军200师师长
    
    马定夫(1915—1943) 八路军第129师新编10旅30团政治委员
    
    王 璞(1929—1943) 抗日儿童团团长
    
    邓振询(1904—1943) 苏南行政公署副主任
    
    田守尧(1915—1943) 新四军第3师8旅旅长
    
    石嘉植(19181943) 八路军冀南军区政治部敌工部行动科科长
    
    孙明瑾(1905—1943) 国民革命军陆军第10军预备10师师长
    
    朱 程(1901—1943) 八路军冀鲁豫军区第5军分区司令员
    
    许国璋(1898—1943) 国民革命军陆军第67军150师师长
    
    李 忠(1915—1943) 八路军冀南军区第2军分区政治委员
    
    肖永智(1915—1943) 八路军冀南军区第7军分区司令员
    
    陈飞龙(1908—1943) 国民革命军陆军第58军新编10师代理师长
    
    周 复(1901—1943) 国民革命军陆军鲁苏战区政治部主任
    
    孟昭煜(1918—1943) 八路军鲁南独立支队政治委员
    
    易良品(1912—1943) 八路军冀南军区第6军分区司令员
    
    郑行福(1908—1943) 新四军第7师供给部部长
    
    赵义京(1914—1943) 八路军冀南军区第5军分区司令员
    
    唐克威(1913—1943) 中共水东地委书记
    
    柴意新(1898—1943) 国民革命军陆军第74军58师参谋长兼第169团团长
    
    郭好礼(1904—1943) 八路军冀南军区第1军分区参谋长兼路南支队司令员
    
    高捷成(19091943) 冀南银行总行行长
    
    乾云清(1906—1943) 八路军冀中军区第6军分区40区队区队长
    
    符竹庭(1912—1943) 八路军滨海军区政治委员
    
    黄 骅(1911—1943) 八路军冀鲁边军区司令员
    
    彭 雄(1915—1943) 新四军第3师参谋长
    
    彭士量(1904—1943) 国民革命军陆军第73军暂编5师师长
    
    曾仁文(1906—1943) 八路军总部后勤部参谋主任
    
    韩增丰(1916—1943) 八路军晋察冀军区第4军分区8区队区队长
    
    鲁宝琪(1913—1943) 八路军鲁中军区敌工部部长
    
    解蕴山(1905—1943) 冀南第1专署专员
    
    雷 烨(1917—1943) 八路军晋察冀军区冀东军分区政治部组织科科长
    
    丁振军(1913—1944) 中共冀热边特委第4地委书记
    
    卜荣久(1908—1944) 八路军冀热辽军区卫生部政治委员
    
    马本斋(1902—1944) 八路军冀鲁豫军区第3军分区司令员兼回民支队司令员
    
    马晓云(1906—1944) 八路军渤海军区第6军分区副司令员
    
    王少奇(1912—1944) 八路军冀热辽军区卫生部部长
    
    王甲本(1901—1944) 国民革命军陆军第79军军长
    
    王克山(1919—1944) 八路军胶东军区第5旅13团2营4连2班副班长
    
    王剑岳(1906—1944) 国民革命军陆军第57军8师副师长
    
    卢广伟(1903—1944) 国民革命军陆军骑兵第5军8师副师长兼政治部主任
    
    任常伦(1921—1944) 八路军胶东军区第5旅14团1营5连3排副排长
    
    吕公良(1903—1944) 国民革命军陆军第15军新编29师师长兼许昌警备司令
    
    吕旃蒙(1905—1944) 国民革命军陆军第31军参谋长
    
    何万祥(1915—1944) 八路军第115师教导2旅6团2连连长
    
    余子武(1901—1944) 国民革命军陆军第62军151师副师长
    
    吴其芳( ? —1944) 新四军第5师供给部部长
    
    张文彬(1910—1944) 中共南方工作委员会副书记兼组织部部长
    
    李汉卿(1903—1944) 新四军第5师赣北指挥部指挥长
    
    李家钰(1890—1944) 国民革命军陆军第36集团军总司令兼第47军军长
    
    杨大章(1909—1944) 冀热边行政公署第1专署专员
    
    杨小根(1922—1944) 八路军冀中军区第6军分区44区队2小队副队长
    
    杨学诚(1915—1944) 新四军第5师鄂皖兵团指挥部政治委员
    
    肖孝泽(1902—1944) 国民革命军陆军第36集团军总司令部高级参谋兼参谋处代理处长
    
    邹韬奋(1895—1944) 新闻记者、出版家
    
    陈宝风(1925—1944) 八路军山东军区民兵飞行爆炸组组长
    
    陈绍堂(1897—1944) 国民革命军陆军第47军104师步兵指挥官
    
    陈济桓(1893—1944) 国民革命军陆军第16集团军桂林城防司令部参谋长
    
    威廉·瑞德(?—1944) 美国志愿援华航空队飞行员
    
    高小安(1916—1944) 八路军晋察冀军区第13军分区1区队副区队长
    
    黄永淮(1902—1944) 国民革命军陆军第31集团军高级参谋兼新编第29师副师长
    
    黄 魂(1903—1944) 琼崖抗日游击队独立总队政治部主任
    
    彭雪枫(1907—1944) 新四军第4师师长兼政治委员
    
    程仲一(1916—1944) 绥南专署专员
    
    阚维雍(1900—1944) 国民革命军陆军第31军131师师长
    
    才 山(1911—1945) 八路军冀热辽军区副参谋长
    
    马立训(1920—1945) 八路军鲁南军区第1军分区3团1营1连2排排长
    
    马应元(1921—1945) 八路军太行军区第3军分区民兵指导员兼飞行射击爆炸组组长
    
    王先臣(1914—1945) 八路军冀中军区第6军分区司令员
    
    张洪仪(19121945) 八路军鲁南军区独立支队政治委员
    
    沈国栋(1912—1945) 新四军第5师江南指挥部指挥长
    
    周礼平(1915—1945) 广东人民抗日游击队韩江纵队第1支队政治委员
    
    郁达夫(1896—1945) 新加坡文化界抗日联合会主席
    
    宫川英男(1918—1945) 日本人民解放同盟冀鲁豫边区协议会副委员长兼冀鲁豫边区参议员
    
    桂干生(1911—1945) 八路军冀南军区第1军分区司令员
    
    曹世范(1924—1945) 八路军鲁中军区第1团1营2连副排长
    
    谢晋元等八百壮士(1937) 国民革命军陆军第9集团军88师524团
    
    冷云等八名女战士(1938) 东北抗日联军第2路军第5军妇女团
    
    狼牙山五壮士(1941) 八路军晋察冀军区第1军分区1团7连6班
    
    马石山十勇士(1942) 八路军胶东军区第5旅13团7连6班
    
    刘老庄连八十二烈士(1943) 新四军第3师7旅19团2营4连
    
    (新华社北京9月1日电) (博讯 boxun.com)
1011101


分享:
blog comments powered by Disqus
   
相关报道(更多请利用搜索功能):
·专家称中国有2000万烈士 抚恤金不如空难高
·吉林城管征地被打致死 能否申报烈士引发争议
·吉林一城管队长征地时被打死 官方拟为其申报烈士
·长沙网友聚会烈士公园要求释放王爱忠等广州自由人士 (图)
·清明时节 秦永敏等前往红安烈士陵园 (图)
·清明时节 毛泽东家乡人在长沙烈士公园大唱情歌/视频 (图)
·越战35周年 老兵相聚在龙州烈士陵园 (图)
·长沙一烈士公园飞椅起火只剩骨架 无人员伤亡 (图)
·谷俊山闹市为父亲建陵园 牌位上刻雨花台烈士
·湖南烈士公园暗藏"会所"营业时只留小门
·新疆巴楚4•23事件,15烈士母亲获救助金
·苏州封禁反共烈士林昭墓,怕成起义地点
·毛新宇一家新疆纪念烈士 毛泽民亲属现身
·被周克华枪杀铁警朱彦超被追认为烈士
·民警参与拆迁被村民碾死 家属讨烈士称号无果
·民警参与拆迁被村民碾死 家属讨烈士称号不得
·河北邢台中院否认“邢台三位法官喝酒猝死追认烈士”
·网曝河北三名法官喝酒醉死被追认为烈士
·中央财政下拨27亿元抢救保护零散烈士纪念设施
·中共必须让朝鲜战场的烈士遗骨回家
·【中國控訴】沉痛悼念沈勇烈士 (图)
·官员规定:烈士家属3年祭拜一次烈士 (图)
·烈士遗属吴淑杰 不服最高法《通知书》 (图)
·上海访民给烈士送横幅,令亡灵不安 (图)
·发生在烈士遗属身上的怪事 (图)
·上海革命烈士遗孤胡琴珍晚年遭中共迫害 (图)
·上海市闵行违法抢迁把烈士李粉宝母亲刘红英毒打之残
·上海:烈士李粉宝母亲刘红英强迁被打残
·【湖北宜昌】一个烈士后代的控诉与呼唤(续)
·革命烈士后代被贪官逼得无法生活(图)
·胡琴珍:冤!冤!冤!烈士之女没有人权?
·请紧急关注烈士遗孤胡琴珍的处境
·制止迫害烈士女儿:上海七十岁老人胡琴珍!
·上海南汇区革命烈士遗孤胡琴珍维权反腐遭拘留
·上海南汇烈士遗孤胡琴珍维权反腐遭拘留
·谁能救救烈士后代——瘫痪的母女二人?(图)
·“反腐书记”极可能成为“反腐烈士” 福州市委已向福建省委请求将黄金高调离连江
·王思想:「烈士」定义的愚昧与进步 (图)
·李金龙 :张小玉杀的警察已经被定为烈士
·郭春平:这一天---悼念64民主烈士
·沉痛悼念沈勇烈士 (图)
·叶宁:夏俊峰烈士的遗憾和夏俊峰案件的教训
·廖祖笙:写给遥在天国的夏俊峰烈士
·李旺阳烈士等/陈士胜
·被‘自杀’的维吾尔‘革命烈士’——热赫曼江(Rehmanjan)/伊利夏提
·司机尽责被封为“革命烈士”说明了什么?/何岸泉
·九曲澄:俚词咏乌坎烈士薛锦波
·抛头颅、撒热血只为百年后的盛大庆典---辛亥烈士悲乎叹乎/民主中国阵线日本支部 郑磊
·乔志峰:造型怪异的烈士雕像写的哪门子“意” (图)
·刘路:烈士与叛徒
·食物链最末端的宿命——为纪念遇罗克烈士殉难40周年而作/施卫江
·醉死烈士,天堂里没有轩尼诗
·醉酒烈士不小心揭开了一个潜规则/禹海君
·解龙将军:鸠山首相的夫人变身女烈士江姐
·周济是“教师烈士”的真正凶手/童亦劲
·山东村官千万修祖坟 官员称建烈士馆(图)
联系我们


All rights reserved
博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。