[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

西藏自治区人事变动:人大政府一把手请辞
(博讯北京时间2010年1月12日 转载)
    
    来源:新华网
     1月9日,西藏自治区九届人大三次会议预备会议通过了西藏自治区九届人大三次会议共12项议程,其中第7项是表决关于接受列确辞去西藏自治区九届人大常委会主任职务的请求的决定(草案),第8项是表决关于接受向巴平措辞去西藏自治区主席职务的请求的决定(草案)。 (博讯 boxun.com)

    
    日前,中共中央决定:白玛赤林同志任西藏自治区党委副书记,列确同志不再担任西藏自治区党委副书记、常委、委员职务。
    
    西藏自治区九届人大三次会议议程:
    
    1、 听取和审议自治区人民政府工作报告
    
    2、 审查和批准自治区2009年国民经济和社会发展计划执行情况与2010年国民经济和社会发展计划草案的报告
    
    批准自治区2010年国民经济和社会发展计划
    
    3、 审查和批准自治区2009年预算执行情况及2010年预算草案的报告,批准自治区2010年预算
    
    4、 听取和审议自治区人大常委会工作报告
    
    5、 听取和审议自治区高级人民法院工作报告
    
    6、 听取和审议自治区人民检察院工作报告
    
    7、 表决西藏自治区第九届人民代表大会第三次会议关于接受列确同志辞去西藏自治区第九届人民代表大会常务委员会主任职务的请求的决定(草案)
    
    8、 表决西藏自治区第九届人民代表大会第三次会议关于接受向巴平措同志辞去西藏自治区主席职务的请求的决定(草案)
    
    9、 选举西藏自治区第九届人民代表大会常务委员会主任
    
    10、 选举西藏自治区主席
    
    11、 补选西藏自治区出席第十一届全国人民代表大会代表
    
    12、 其他
     向巴平措简历:
    
    中共西藏自治区党委副书记,西藏自治区主席。
    
    藏族,1947年5月生,西藏昌都人,1974年5月入党,1970年10月参加工作,重庆大学机械系机械制造专业毕业。
    
    1970年10月-1972年4月西藏自治区昌都地区农机厂工作
    
    1972年4月-1975年10月重庆大学机械系机械制造专业学习
    
    1975年10月-1979年3月西藏自治区昌都地区农机局农机厂技术员、厂长
    
    1979年3月-1980年10月西藏自治区昌都地区农机局副局长、党组成员
    
    1980年10月-1983年10月西藏自治区波密县委书记(其间:1981年9月-1982年7月在中央党校第二期干部培训班学习)
    
    1983年10月-1992年11月西藏自治区昌都地区行署副专员(其间:1992年5月-1992年10月在农业部挂职,任科学技术司副司长)
    
    1992年11月-1995年6月西藏自治区山南地委副书记、行署专员
    
    1995年6月-1997年11月西藏自治区山南地委书记
    
    1997年11月-1998年5月西藏自治区拉萨市委书记
    
    1998年5月-2003年1月西藏自治区党委常委、拉萨市委书记
    
    2003年1月-2003年3月西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记
    
    2003年3月-2003年4月西藏自治区党委常务副书记、拉萨市委书记
    
    2003年4月-2003年5月 西藏自治区党委常务副书记
    
    2003年5月-2006年10月 西藏自治区党委常务副书记、西藏自治区主席
    
    2006年10月- 中共西藏自治区党委副书记 、西藏自治区政府主席(2008年1月22日当选西藏自治区主席 )
    
    是第十六届中央候补委员、十七届中央委员,第十届全国人大代表。
    
    列确简历:
    
    列确,男,藏族,1944年10月生,西藏江孜人,1972年4月入党,1964年7月参加工作,中央党校进修班干部文化班毕业,中央党校大专学历。
    
    现任十七届中央委员,西藏自治区党委副书记、自治区人大常委会主任。
    
    1964.07―1971.03 西藏江孜中学、江孜小学、江孜县小学教师
    
    1971.03―1973.05 西藏自治区江孜县人保组、政工组工作
    
    1973.05―1975.01 共青团西藏自治区江孜县委书记
    
    1975.01―1980.07 西藏自治区革委会政工组、监察组、组织组干事,自治区党委组织部组织处副处长
    
    1980.07―1991.02 西藏自治区党委组织部副部长、常务副部长(其间:1983.09―1985.07在中央党校进修班干部文化班学习)
    
    1991.02―1991.03 西藏自治区拉萨市委书记
    
    1991.03―1994.11 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记
    
    1994.11―1995.04 西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记
    
    1995.04―1998.05 西藏自治区党委副书记、自治区政府常务副主席
    
    1998.05―2000.09 西藏自治区党委副书记、自治区政府主席
    
    2000.09―2003.05 西藏自治区党委常务副书记、自治区政府主席
    
    2003.05―2006.10 西藏自治区党委常务副书记、自治区人大常委会主任、党组书记
    
    2006.10―
    
    西藏自治区党委副书记、自治区人大常委会主任、党组书记
    
    第十五届中央候补委员,第十六届、十七届中央委员
     _(网文转载) (博讯 boxun.com)

博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 中共西藏党委人事变动 列确卸任白玛赤林任副书记(图)
  • 中组部斥责南方周末误报高层人事变动
  • 解放军多个重要职位人事变动 内蒙军区司令接掌北京防务
  • 中组部斥责南方周末误报高层人事变动
  • 东北人事变动:年轻干部“输血”老工业基地
  • 重庆打黑背后的官黑勾结图 人事变动为打黑留伏笔(图)
  • 中共省部级高官人事变动在即,多人即将下台
  • 《检察日报》披露中央政法高官人事变动
  • 港报关注新疆人事变动:称王乐泉有中央撑腰
  • 权贵资本指挥政府政策导向?揭秘证监会人事变动与创业板操纵内幕
  • 中军南海舰队人事变动:新司令员苏支前亮相 (图)
  • 证监会人事变动传闻惊扰市场
  • 河北地方高官连续出现重要人事变动
  • 中军人事变动,涉及四大军区以及数个省军区
  • 海军人事变动 胡耀邦女婿升任政委 (图)


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。