[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

山东济南大明湖被强拆人家(图)
(博讯北京时间2009年10月12日 首发 - 支持此文作者/记者)
    内容提要:山东济南大明湖被强拆人家,因房产证的问题上书市政府几百封了。至今没得到解决!
    
山东济南大明湖被强拆人家

    房产的重要性:
    “购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利。上述权利只有在所有人依法向政府房地产行政主管机关进行产权登记、并领取了房屋产权证书之后方才正式生效,受到国家法律保护。” 迟办或不办房产证对购房者保护自身的权益是非常不利的。从根本上来说,在没有拿到房产证之前,购房者还不能算是该房产的法律意义上的拥有者。
    自从2008年的七月十八日给市政府写了第一封信开始到现在已经是一年有余了,一年多的时间政府干的全是促进社会和谐,加快城市发展,扭转经济危机的大事,早就把我这小小老百姓曾经几百次的求助与您的事情忘的一干二净了.也许,我的几百次的求助市长老人家根本就不知道.我再向市长老人家重复一遍吧:我是济南市大明湖片区的被强迁户,原址大明湖拆迁片区(父辈留下的房产)。城市建设的需要把我从城中城发配到了城乡结合部泉城花园(无奈被签协议,在这个被字时代只能这样.)。泉城花园的房子总算在今年的6月25号交到了我的手上。我只想问一问什么时候能发给我房产证?在我给您发的几百次的求助信中,您的办公人员也机械的回复过几次:
    第一次回复:您反映的问题我们已转市房管局处理,(我到了市房管局问起此事,根本不知道泉城花园是怎么回事)感谢您对我们的工作支持和关心。mayor 2008-07-21.
    第二次回复:你反应的问题我们已收到,正在积极协调有关部门给你办理(最让人摸不着边的就是这个有“关部门”),请你耐心等待。mayor 2008-07-31
    第三次回复:您好,关于您反映的问题,我们已督促有关部门尽快处理(最让人头疼的还是这个有“关部门”). mayor 2008-09-22
    第四次回复:您好,关于您反映的问题,我们已责成有关部门尽快调查处理(最让人烦感的还是这个有关部门。我不明白这个有“关部门”怎么连市政府的话也不听,太牛了!这个所为的有关部门到底是何许人也?没有人回答我!). mayor 2009-02-16
    第五次回复:拆迁安置问题涉及面广,问题复杂,房产证正在办理中。市园林局. (这次又成了园林局了) mayor 2009-04-22
    最后一次回复: 您好,您的来信我们已经收到。mayor 2009-05-19
    这最后一次回复于网上流传的最牛区长的回复等同(服了!这样看来真是全国一盘棋啊。)。
    07年的6月25号入住的时候,办公人员说:泉城花园的房子办证是没问题的,那里的房产没有任何牵扯,交齐钱就能办,最迟年底就能下来房产证。就这这句话让我恒下心借钱交齐了房款。大明湖综合治理的张文润也曾信誓旦旦的讲:泉城花园的很快就会下来的,四建公司的承诺是入住一年内办下大证,到时候你们拿来着大证去办个人的小证就是了。是实上没办(协议规定:甲方应该在结清房款后,为乙方办理安置房屋所有权证)!类似这种说假话忽悠拆迁户的人,是不是该判他个欺骗之罪?
    可是到了今年了4月我再去大明湖综合治理处找张文润时,他已经被提前退休了。他所说的话成了空话(可能本来就是空话)。没人知道怎么处理。让张走,别的人对这又没有责任,这是不是拆迁办忽悠老百姓的招数?拆我的房子是完全产权,祖辈买房时是连地一起买的,后来土地成了国家的也好、成了政府的也罢,总之有房产证吧!还有长期的土地使用证吧。拆迁了,换房了,什么证也没有了,怎么想也感觉不对头吧。真象人们所说的和谐社会就是指:别给领导制造麻烦,下对上的服从就是和谐?百姓之事无“小”事的小字是加引号的?
    6月份我无奈又找到了大明湖综合治理处,一姓解的领导说:别再找我们了,我们已经转交历下区拆迁办全权办理(我乙方和大明湖风景名胜区管理处甲方签订的协议,他们单方毁约,按照合同法他们应该负什么责任?),只要他们出具一个证明你就可以办理房产证了。我问就这么简单?房产大证不用办了?他们讲是的:市政府的特批!我感到了希望所在,满怀信心的跑到了历下区拆迁办,拆迁办的一位工作人员接待了我。问我那一年拆的?我说大明湖扩建拆的。那工作人员一听就说:你才拆了多长时间就想办房产证啊?告诉你吧,拆迁都10年没办房产证的有的是,钟楼寺的到现在也没办。你回去等着吧!我的心一下子就凉透了。拆迁就像政府说的是给百姓办好事,怎么这好事都是办一半就停下?把人忽悠走了完事,善后工作就没人去管去问了?是大明湖综合治理的领导又说了假话再一次欺骗被拆迁户那?还是历下区拆迁办根本没拿市政府的指今当回事那?我一个小老百姓就不得而知了!
    回到家越想拆迁办做的这事越不应该,属于拆迁办该做的工作不去做,甚至存放了十年都不去做,不感到羞愧反而自鸣得意。拆迁原本该做的事成了他们对被拆户的施舍,被拆迁户应该得到的权利成了奢望,成了祈求!政府要是养着这样的人光吃饭不干活,早晚让他们把经济给搞跨,把信誉搞丢,把民愤搞出来。
    后来经过朋友多方找人打听,总算有了个“确切”的信息:6月17号历下区拆迁办主任<张凯>向拆迁办的另一位官员<许朝阳>询问得到回答后讲;市政府下了文,大明湖拆迁属于特批的,能办理房产证。不过我们的工作还没展开。问之:大概什么时候可以办理?张凯答:1个月左右吧!我抱着莫大的希望期盼着办房产证的这一天的到来!时间一天天的过去了,现在已经两个多月了,办房产证的事情丝毫没有什么进展。从2004年大明湖拆迁到2007年的强拆完毕历时三年,从2007年的强拆完毕到现在历时2年之久.看来拆迁办的工作只是拆完了事,至于后期工作要等到猴年马月才能展开啊.这种的工作效率与他们在2007年带领着几百号人马,手拿十二磅大锤砸我家时的速度是天壤之别吧!与当前这个日新月异的时代好像更不相称吧!
    同是泉城花园的房子,尽管质量不同,我认了(谁让我是被强迁户)。商家卖的房早在去年的十月份就陆续的办理了房产证,而政府行为的拆迁安置房至今不能办理房产证。一个人民政府的工程还不如一个商家的信誉?作为我一个普通老百姓是怎么想也想不通啊!
    现在提倡阳光行政,政策表面虽好,但是,在行政上缺乏“阳光”就会把好的政策扭曲和“变味”。一个小小房产证的问题就已经拖了一年之久!政府的信誉何在?
     [博讯首发,转载请注明出处]- 支持此文作者/记者(博讯 boxun.com)

博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 山东济南在建厂房倒塌造成2死2伤
  • 谁想制造山东济南的“瓮安事件”
  • 山东济南馆高速公路五车相撞(图)
  • 山东济南邮电局宿舍被强拆,住户无家可归也无相应安置(图)
  • 秘密文件曝光:山东济南市重点稳控人员名单(图)
  • 山东济南对付H1N1甲型流感新设备(图)
  • 山东济南供热纠纷引发堵路事件
  • 山东济南历下公安局贪污腐败,百姓冤沉大海/阙先生
  • 杨佳杀警案拟由山东济南法院审理为妥/草虾


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。