[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

湖北电力八百退役士兵未获安置 甘肃士兵致两会公开信
(博讯北京时间2009年2月19日 来稿)
    
    民生观察此前曾报道了甘肃、陕西等地区电力系统现役士兵退役后未获安置的情况,今天(2009年2月19日)我们又接到湖北电力系统近几年退役士兵家长的投诉,反映来自全湖北电力系统约八百名士兵退役后得不到安置的情况。同时,大唐甘肃公司未安置退役士兵及家长也向即将到来的二00九年全国“两会”发出公开信。
     (博讯 boxun.com)

    据来自武汉电力系统退役士家长彭国桥向我们介绍,2005年、2006年和2007年,来自湖北电力系统的士兵退役后,湖北省电力公司于2006年3月自行出台名为《公司系统退役士兵安置暂行办法的通知》的文件,规定用货币补偿、考核等方式,限制接收安置退役士气,导致全湖北省电力公司系统这三年有八百余名士兵至今未安置,家长多次集体上访也未解决问题,还获粗暴对待。
    
    湖北省电力系统退役士家长认为,湖北省电力公司无权制定与国家法律、法规、政策相抵触、相违背的行业文件。
    
    大唐电力集团甘肃公司退役士兵在致两会的公开信中说:时至今日,我们的退伍安置问题始终无人问津。我们这些昔日的共和国卫士只能靠每月在县民政局领取125元的生活费度日;出现这一局面的根本原因,是大唐甘肃公司依据该公司人字(2006)06号文件所谓规定:“鉴于大唐甘肃公司系统超定员情况严重,系统各单位2005年及以后年度退役的职工子女原则上不再接收,全部实行有偿转移。”这一内部行业文件,严重违背了《兵役法》、国务院《退伍义务兵安置条例》、国发(2005)23号文件以及《甘肃省人民政府、甘肃省军区关于认真做好2005年冬季退役士兵接收安置工作的通知》的精神。
    
     民生观察工作室
     2009-2-19
    附:湖北电力公司所属各单位退伍兵家长的紧急情况反映和甘肃退伍兵致两会的公开信
    湖北电力公司所属各单位退伍兵家长的紧急情况反映
    
    我们是湖北电力公司所属各单位的在职职工,我们的子女是中华人民共和国光荣的退伍兵。在他们为祖国履行神圣义务,即光荣服役期间,湖北省电力公司(以下简称省公司)于2006年3月印发《公司系统退役士兵安置暂行办法的通知》。通知所属各单位认真执行省公司人力资源部制定的《湖北省电力公司系统退役士兵安置暂行办法》鄂电司人资[2006 ]32号,该暂行办法从安置2005年退役士兵起开始执行。
     2005年、2006年和2007年他们相继从部队退伍回来,作为被国家分配有安置任务的省公司按自行制定的暂行办法对他们进行安置。该暂行办法与我国《兵役法》及国家法规、政策有关退伍义务兵安置的规定相抵触,逃避安置义务。严重侵害了退伍义务兵合法、正当的权益。具体反映如下:
    一、有关制定暂行办法合法性的问题
    做好退役士兵安置工作,是一项重要的政治任务,事关国防和军队建设,国家法律法规、政策对此有明确的规定。省公司作为接收单位只能结合本单位实际情况,根据国家法律、法规、政策的规定制定相关的实施细则,认真来执行安置计划,严格落实政策,完成安置任务。而无权制定与国家法律、法规、政策相抵触、相违背的行业文件。
    二、有关暂行办法内容违法性及违反政策性规定的问题
     暂行办法实行的安置原则为“差额就业安置与货币安置相结合”的方式,2005年至2008年为过渡期,2009年及以后全部实行货币化安置自谋职业。其内容严重违反我《兵役法》第五十六条第二款、《退伍义务兵安置条例》第九条、国务院《关于进一步做好城填退役士兵安置工作的通知》第二项、《湖北省城镇退役士兵自谋职业试行办法》第一条、第六条的规定。在他们未自愿申请自谋职业的情况下强制对他们实行货币安置,企图以货币安置代替法定义务。
     暂行办法中规定了退役土兵必须参加考试,根据考试总成绩和特殊加分,按当年的安置比例实行由高分低分择优录取。国家法律、法规、政策中并未规定退役士兵必须参加考试,合格后才能安排就业。接收单位对退役士兵的考试仅仅只对退役士兵文化水平的一个评估,根据成绩安排不同的岗位而己,这种考试绝不能等同于招工、招聘考试,可以择优录取,更不能成为有些人非法获取财物的手段,暂行办法实行的考试制度实际上是对他们上岗就业设置的障碍,为拉关系、走后门创造条件,有些人可以从中获取好处,单位也可以逃避安置义务。
     三、有关暂行办法在实施过程中出现的问题
     我们的子女被迫按照暂行办法的规定参加了考试,但考试根本没有公平性可言,更谈不上透明性。考试完毕后,没有公布试题标准答案、限制考生查询考分、考生不知凭卷标准和办法等等。他们以考分低的理由拒绝安排我们的子女就业,但在被安排上岗就业的人之中却出现有不能与常人正常交流、严重智力障碍的属于智障人员的现象,这不是人情关系安置又是什么呢?
     另外,我们的子女待安置期间,生活完全由父母负担,至今没有领到接收单位一分钱的生活费。
     四、有关在解决安置过程中出现的问题
     我们为子女的工作问题多次找省公司反映情况,要求解决就业问题,省公司对反映问题和要求均以暂行办法做“挡箭牌”不予理踩,并且每次均让我们所在单位的领导出面干预,对我们在岗的进行压制。
     根据暂行办法第十条的规定,2008年2月27日,我们到公司找人力资源部要求对暂行办法进行解答。上午9时08分登记,9时51分方由省信访办的同志将我们带到信访室,武汉供电公司一位姓敬的副局长盛气凌人的前来要求我们到市公司去谈问题,我们向他解释今天来的目的,这位副局长根本不听,并对我们进行恐吓,其言行根本不具备作为国家干部的基本素养,嗣后,我们所在单位的领导相继到来,均要求我们到市公司去谈问题,并称省公司人力资源部的领导已在市公司等我们,若我们不去责任在我们等等。我们在信访室等待省公司人力资源部的同志为我们解答暂行办法等了整整一天,17时52分信访办卢处长告之我们省公司人力资源部已全部下班走了。
     我们虽然供职于武汉供电公司,但我们子女的身份是退伍义务兵,由省公司负责接收安置与武汉供电公司没有任何关系,我们要求有解释权的省公司人力资源部解答暂行办法同样与武汉供电公司没有任何关系,我们不能理解省公司人力资源部的同志下个楼就能接待我们,为什么非要跑到隔条江的武汉供电公司去接待我们?同时,我们也无法确认他们就在武汉公司。省公司人力资源部的做法只能说明他们不敢向我们解答违法国家法律、法规、政策规定《自行制定的暂行办法罢了。我们于2008年11月和12月3日再次到省公司反映情况,更是遭到了省公司蛮横无理的答复,省公司人力资源部同志的做法令我们费解、失望、寒心、愤怒。我们于2008年12月8日,派四位代表到国家信访局,国家信访局的同志接待了我们代表并责成国家电网处理这件事,我们于9日到国家电网信访马处长接待我们并责成湖北省电力公司接待和处理退伍士兵安置工作,还要省公司在十日内以书面上报国家电网。但是,省公司根本就不接待我们,也不处理退伍士兵安置工作,省公司的卢处长对我们说:你们到那里去告我们都不怕,我们又于15日、16日、17日又到省公司要求解决安置问题,又换了一位姓贾的主任接待我们并且说12月23日以前召集我们到市公司解决安置问题,但是一直到现在省公司都没有处理安置和接待我们,使我们再一次受到了愚弄,省公司到现在一直在逃避安置义务,严重侵害了退伍士兵合法、正当的权益,也影响党在人民群众中的形象,给社会造成极坏的影响,也违背了当前党中央,国务院当前安置就业精神,一直为自己所行的严重错误不改正,完全没有改正错误的态度,也没有改正错误的行动勇气。严重造成社会不和协因素。现在都有家属以得了神精病。严重影响了正常的工作和生活。省公司的种种做法让我们非常失望、痛心和愤怒。
     综上所述,退役士兵的安置具有法律的保障,政策的保护。法律的严肃性必须维护,政策的权威性必须得到落实。我们不能容忍省公司的做法,更不能让我们子女的合法权益被侵害。我们仍然希望省公司人力资部出面向我们进行解答,我们强烈要求上级部门对省公司做法进行纠正,撤销其自行制定的违法性、违法政策性的文件。
    
     2009-2
    
    大唐甘肃公司2004年—2008年全体退役维权军人致09两会的一封公开信
    
    我们是中国大唐集团甘肃公司(以下简称大唐甘肃公司)的职工子弟以及按照国家安置政策被政府安置到了大唐甘肃公司系统的地方退伍军人,首先请允许我们代表全国退伍转业的三军将士、武警官兵向关注、理解、支持退伍军人维护合法权益的各位领导、朋友们、女士们、先生们表示衷心的感谢并致以诚挚的敬意!并希望能继续得到你们的关注、理解和支持!
     我们分别于1996年12月1日起从父母工作单位辖区的甘肃省各县、市(区)参军,在陆海空三军和武警部队服兵役,分别于2001-2008年退役,属于城镇复员兵,共有67人。退役后,我们按照部队和当地政府的规定,在当地县武装部和民政机关以及父母所在单位(大唐集团甘肃分公司属下各单位)办理了待分配的所有登记手续。
     但是出人意料的是:时至今日,我们的退伍安置问题始终无人问津。我们这些昔日的共和国卫士只能靠每月在县民政局领取125元的生活费度日。更为荒唐的是:我们某些偏远地区的退伍军人从居住地到县城去领取生活费来回还得花去50元的交通费!在一年之后工作安置还没有落实的情况下,就连这125元的生活也被停发了。2008年5月12日。汶川大地震我们有13名身处陇南市碧口镇重灾区的退伍军人仍然没有被落实安置政策,原来的住房本身就存在严重的建筑质量问题,再加上强烈地震的损毁已经无家可归,现在只能和父母挤在一间不足20平米的板房内生活……其情可悲!其状堪悯!
     出现这一局面的根本原因,是大唐甘肃公司依据该公司人字(2006)06号文件所谓规定:“鉴于大唐甘肃公司系统超定员情况严重,系统各单位2005年及以后年度退役的职工子女原则上不再接收,全部实行有偿转移。”这一内部行业文件,严重违背了《兵役法》、国务院《退伍义务兵安置条例》、国发(2005)23号文件以及《甘肃省人民政府、甘肃省军区关于认真做好2005年冬季退役士兵接收安置工作的通知》的精神。我们认为,根据国发(2005)23号文件“坚决执行现行有关法律和政策规定。坚决维护《兵役法》的严肃性,所有机关、团体、企事业单位,不分所有制性质和组织形式,都有依法接收安置城镇退役士兵的义务。坚决纠正片面强调局部利益和困难,拒绝接收安置城镇退役士兵的错误做法。任何部门、行业和单位严禁下发针对城镇退役士兵的歧视性文件,严禁限制或禁止下属单位接收城镇退役士兵。凡与《兵役法》及国务院、有关政策规定相抵触的部门或行业文件,一律不得执行”的规定,这个规定属于应该取缔的非法文件,理应由它的上级主管机关责令其废止,大唐集团甘肃公司必须依法履行对退役士兵接收安置的社会义务。
     虽然于% [博讯来稿] (博讯 boxun.com)

博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 甘肃退役士兵家长向十七大军队代表发出公开信
  • 刘飞跃:甘肃退役士兵安置无望 发出公开信
  • 郭泉:中共当局必须尽快解决全国百万城镇退役士兵安置问题/民主先声241


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。