[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

刘玉浦“当选”深圳人大主任 王顺生任政协主席
(博讯北京时间2008年4月14日 转载)
     广东省委副书记、深圳市委书记刘玉浦4月14日当选深圳市人大常委会主任,王顺生4月12日补选为深圳市政协主席。
      
     刘玉浦今年59岁,山东泰安人,1986-1995年任中央国家机关工作委员会委员、办公室主任,1995年起调任地方,先后任陕西省省长助理、组织部部长等职;2000年调任广东,先后任广东组织部长、省委副书记、深圳市委书记,是第十七届中央候补委员。 (博讯 boxun.com)

    
      王顺生今年也是59岁,自1982年起在国务院经济研究中心任干事,1984年至1992年间先后任中共中央办公厅、国务院办公厅、全国人大办公厅秘书,1992年起调任深圳,任市政府办公厅副主任,此后先后担任罗湖区区长、区委书记,福田区委书记、深圳市副市长等职。2007年1月任深圳政协副主席。
      刘玉浦在当选后发表讲话,表示发展经济和维护稳定是近期两大重点工作。许德森、周光明两人当选四届人大常委会副主任。
      深圳市政协第四届委员会第四次会议4月12日下午闭幕,会议补选王顺生为深圳市政协主席、姚欣耀副主席、汤丽霞秘书长。同时,会议接受李德成辞去深圳市政协主席的职务。
      王顺生当选后表示,一定不辜负市委、全体政协委员和全市各界人士的厚爱,谦虚谨慎、戒骄戒躁,同心协力、密切合作,恪尽职守、勤勉工作;坚持以人为本,高度关注和推动解决民生问题,努力把最广大人民的利益实现好、维护好、发展好。
    刘玉浦简历
      汉族,1949年8月生,山东泰安人,1971年10月入党,1968年9月参加工作,中央党校研究生院世界经济专业毕业,中央党校研究生学历。
      1968-1972年,辽宁省西丰县凉泉公社插队知青;
      1972-1973年,辽宁省西丰县革委会干事;
      1973-1976年,东北工学院钢冶系电冶金专业学习;
      1976-1977年,冶金部北京钢铁设计院技术员;
      1977-1982年,冶金部直工部助理工程师、部机关团委书记;
      1982-1986年,团中央常委、团中央国家机关委员会书记(其间:1985.08―1986.01在中央党校青年干部培训班学习);
      1986-1995年,中央国家机关工作委员会委员、办公室主任;
      1995-1996年,陕西省省长助理;
      1996-1998年,陕西省省长助理、省计委主任;
      1998-2000年,陕西省委常委、组织部部长(其间:1998.05-1998.06任陕西省委常委,省长助理、省计委主任;1995.09-1998.07在中央党校研究生院世界经济专业学习);
      2000-2003年,广东省委常委、组织部部长;
      2003-2004年,广东省委副书记、组织部部长,省委党校(广东行政学院)校(院)长;
      2004年至今,广东省委副书记,省委党校(广东行政学院)校(院)长。
      2007年5月任广东省委副书记、省委党校校长、省政法委书记。
      第十六届中央候补委员、第十七届中央候补委员。第八届、九届、十届广东省委委员。
    王顺生简历
      男,汉族,1949年3月生,河北省南宫县人,1974年8月加入中国共产党,1969年3月参加工作,中国人民大学政治经济学系政治经济学专业,大学学历。
      1969年3月至1977年12月,北京市造纸七厂统计员;
      1977年12月至1978年9月,北京市公用局劳资处干事;
      1978年9月至1982年9月,中国人民大学政治经济学系学生;
      1982年9月至1984年12月,国务院经济研究中心干事;
      1984年12月至1992年3月,中共中央办公厅、国务院办公厅、全国人大办公厅秘书(1985年9月副处级,1986年8月正处级,1988年12月副局级,1991年6月正局级);
      1992年3月至1993年1月,广东省深圳市政府办公厅副主任;
      1993年1月至1993年4月,广东省深圳市罗湖区委副书记、代区长;
      1993年4月至1995年4月,广东省深圳市罗湖区委副书记、区长;
      1995年4月至1995年7月,广东省深圳市委常委,罗湖区委副书记、区长;
      1995年7月至1997年12月,广东省深圳市委常委,罗湖区委书记;
      1997年12月至2000年6月,广东省深圳市委常委,福田区委书记;
      2000年6月至2002年8月,广东省深圳市委常委、副市长;
      2002年8月至2002年11月,广东省珠海市委副书记、代市长;
      2002年11月至2007年1月,广东省珠海市委副书记、市长;
      2007年1月至今,广东省深圳市政协副主席、党组副书记;
      2008年4月,广东省深圳市政协主席。 _(博讯记者:莫言) (博讯 boxun.com)

博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 团派骁将秦光荣、周强、袁纯清和刘玉浦奋力发威 天下震惊!
  • 深圳书记刘玉浦率先提出「胡核心」
  • 刘玉浦主深圳 為朱小丹讓路
  • 胡錦濤愛將刘玉浦出掌深圳/秦汉
  • 广东省委副书记刘玉浦出任深圳市委书记
  • 刘玉浦接任深圳市委书记
  • 请问深圳市委书记刘玉浦:您能帮助外来工子女免除借读费吗?/郭永丰
  • 刘玉浦的现代版“劝进”闹剧----提出“胡核心”/祝佳文
  • 刘玉浦的“胡核心”提法不合时宜/李少明
  • “先胡后江” 刘玉浦与时俱进提出“胡核心”!


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。