[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.1/范宗斌、戴长斌(图)
请看博讯热点:强行拆迁

(博讯2007年3月12日 首发 - 支持此文作者/记者)
    南京市行政效能投诉中心和江苏省行政效能投诉中心是否真的如其名称所言有效呢?以下是江苏省南京市玄武区邓府巷、长江路被政府暴力抢拆长达四年的居民多次向两个行政效能部门的投诉、问责信以及求助信和江苏省建设厅给予的答复,从信件的日期就可感到依法维权在中国的艰难和下级政府对上级政府规定的执行态度,对国务院信访条例口是心非的做法。
    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.1/范宗斌、戴长斌
    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.1/范宗斌、戴长斌


    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.1/范宗斌、戴长斌


    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.1/范宗斌、戴长斌


    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.1/范宗斌、戴长斌


    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.1/范宗斌、戴长斌


五次进京后第五次问责信

    
    江苏省行政效能投诉中心领导、省建设厅领导:
    依法行政、讲诚信是政府提倡的、要求的、也是应该做到的,可是你们做到了么?没有做到。我们6月29日到省行政效能投诉中心,第二次投诉省建设厅没有尽到法定监管、督办责任,轻信南京市政府谎言,然后又拿着欺人之谈来搪塞、糊弄我们,我们经调查走访各工作组成员后,才知道是假的,用来欺骗省政府的工作组其实根本不存在,也没有解决问题的处理意见。在得知真实情况后,我们又一次求助省行政效能投诉中心,督促省建设厅加强督办力度,认真严格监督南京市政府在信访(条例)规定的办结期内解决我们的问题。
    时至今日15天过去了,省行政效能投诉中心所承诺的10日内答复没能做到。既然不能做到诚信,就应该将此公开承诺去掉,免得我们群众眼巴巴的盼着你们依法行政却得不到答复。
    作为省拆迁(条例)的法定监管部门,省建设厅理应对南京市政府暴力拆迁、抢走我们的住房和财产一事尽力督办,为百姓做主,还我们一个公道。可是两年过去了,市政府还是没有将住房和财产还给我们,我们二十四次书面求助、五次集体进京上访,中央政府三次指令、一次政令,省建设厅代表三次在建设部表态:“回去后立即给你们解决”可是至今也没有解决。我们要问的是省政府如何执行中央指示,按照中央46号政令督办的?如何依照拆迁(条例)履行行政职能来追究市政府的违法行政责任的?如何依照信访(条例)规定办事,在60日的办结期内认真督办解决问题的?请问省政府各位领导,你们将政府抢劫民众住房和财产当大事了么?你们尽到构建和谐社会的职责了么?你们听从党中央、国务院领导的话依法行政、讲诚信了么?
    我们第五次信访办结期已过,请省建设厅出具督办办结书面报告,告知我们是如何督办的,为什么办不好,原因在那里,下一步怎么办?
    我们请求省政府就我们的问题召开听政回,按信访(条例)办,弄明白到底是谁的过错就追究谁的责任,谁的主张理由和发,就按谁的主张解决问题。
    请省政府尽快及时给予答复!不知各位领导想过没有,不肯将住房和财产还给我们就是不想构建和谐社会,不解决我们的问题就使得共产党员先进性教育毫无效果。
    被南京市政府暴力强拆,抢走财产长达两年未解决的邓府巷、长江路的居民
    2005年7月18日
    范宗斌、戴长斌、文义珍、熊义本、胡广田、陈新、周美容
    
投 诉 信

    南京市行政效能投诉中心:
    我们投诉市国土局违反信访条例:
    1、 收到我们提交的信访材料,不出具是否受理告知。
    2、 60天内办结期已过期,不出具办结报告。
    事实如下:
    我们与2005年9月30日向市国土局金主任递交了“市国土局违法发放土地证,要求改正”的信访材料,并要求答复。金主任当场录入电脑,并告知已受理,不用出具书面告知。60天后,我们去要办结报告时,国土局告知找不到信访材料了。12月21日国土局派了4位同志接待了我们,可以说很重视这件事。最后商定要办结报告由他们出具。黄处长指定某接待员说:“你们按某某条例规定给他们出具书面答复”可是我们28日到国土局时,黄处长又改口说已经报告局长了,领导还没有定下来给不给书面答复。我们认为这个说法违反了信访条例规定,既然政府要依法行政,那就应该给答复。我们作为受害人理当得到政府行政书面答复的理由。
    我们请求市行政效能投诉中心督促市国土局:
    1、 做到尽快给我们书面答复。
    2、 做错了尽快改正。
    3、 督促被委托单位不要再骗上级,骗我们受害居民,尽快解决我们安置补 偿问题。
    总之,国土局必须给一个答复,不能无期限的拖下去。
    
    回复电话:025-85522992 戴长斌 13082544193 范宗斌
    回复地址:南京市下关区五塘新村50栋605室 戴长斌
    范宗斌、戴长斌、熊义本、文义珍、陈 新、胡广田、周美容
    
    南京市长江路、邓府巷被暴力强拆长达3年之久的居民
    2005年12月30日
    
再 次 投 诉 信

    江苏省政府依法行政领导小组、省行政效能投诉中心:
    4月15日终于盼来了省建设厅的信访复函,可结果却是答非所问,敷衍了事,有法不依,推卸职责。我们请求上级纠正省建设厅的错误做法,要求其依照(拆迁管理条例)(信访条例)做到以下几点:
    1、 告知此事是由省建设厅督办,还是转到市主管机关房产局或拆迁人:市国土局,以便我们在即将到期的办结期(60天)后,知道找谁要办结报告,谁该对我们被违法暴力拆迁负责,谁该对我们3年没有得到安置负责。
    2、 告知对我们的请求事项“依法安置、等价换房、兑现承诺”的表达是否支持,是否责令责任机关:(拆迁人)按同一政策标准安置补偿换房,对拆迁人因3年不肯安置,导致房价飞涨而造成的损失强加给我们买单,不依法按同一标准安置补偿的行为,省建设厅如何处理?我们要求依法等价算账,而拆迁办却拒不同意。省建设厅持什么态度?
    3、 请求告知省建设厅是如何查处拆迁人(市国土局)违反中央46号政令“严禁未经拆迁安置补偿,收回原土地使用权而直接供应土地,并发放建设用地批准文件”利用职权在没有安置补偿我们的情况下,向开发商发放土地使用权证的。
    4、 告知省建设厅对有权处理机关,却将此事拖延六个(60天)办结期,既不办结,又不给办结报告,是如何按规定处理和追究责任的。省建设厅为什么不同意召开听证会,查清事实,到底是谁在说谎,是谁在欺骗上级。分清责任,制定方案,限定解决期限。
    我们最痛苦的是房子被毁了,财产被抢了,土地给开发商用了,找谁谁都不肯解决、不理睬我们,相互推诿,没人承担责任,逼我们不断上访。
    联系地址:南京市五塘新村50栋605室 戴长斌
    联系电话:13082544193 范宗斌
    
    范宗斌、戴长斌、文义珍、熊义本、胡广田、陈新、周美容
    
    被南京市政府暴力强拆长达3年未予安置的长江路、邓府巷居民
    2006年4月17日 [博讯首发,转载请注明出处]- 支持此文作者/记者(博讯 boxun.com)
博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.2/范宗斌、戴长斌(图)
  • 南京暴力拆迁:艰难的维权系列之四/范宗斌、戴长斌(图)
  • 艰难的维权系列之三/范宗斌、戴长斌(图)
  • 艰难的维权系列之二:致法律界的求助信公开信/范宗斌、戴长斌(图)
  • 南京市民范宗斌、戴长斌拆迁维权系列之一
  • 南京市民范宗斌、戴长斌拆迁维权开始连载报道
  • 致全国人大代表和新闻记者的请愿书/范宗斌、戴长斌(图)


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。