[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.2/范宗斌、戴长斌(图)
请看博讯热点:强行拆迁

(博讯2007年3月12日 首发 - 支持此文作者/记者)
    南京市行政效能投诉中心和江苏省行政效能投诉中心是否真的如其名称所言有效呢?以下是江苏省南京市玄武区邓府巷、长江路被政府暴力抢拆长达四年的居民多次向两个行政效能部门的投诉、问责信以及求助信和江苏省建设厅给予的答复,从信件的日期就可感到依法维权在中国的艰难和下级政府对上级政府规定的执行态度,对国务院信访条例口是心非的做法。
    
    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.2/范宗斌、戴长斌
    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.2/范宗斌、戴长斌


    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.2/范宗斌、戴长斌


    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.2/范宗斌、戴长斌


第 五 次 投 诉 信

    江苏省依法行政领导小组、省行政效能投诉中心:
    很抱歉!又给你们这些父母官添麻烦了,本不打算再投诉的,因为实践已经证明省主管机关管不了我们被暴力拆迁、抢光财产一事。但是看到报纸所登(扬子晚报)十三个省厅、局机关在省依法行政领导小组带领下作出庄严承诺,“公正执法、依法行政、请人民监督”,我们想这次是真的还是假的,也许从现在开始省级机关真的会依法行政了,所以我们决定进行第五次投诉,抱着试试看的态度,看省建设厅、省国土厅、南京市政府是否会公正执法,依法行政。投诉请求如下:
    1、 我们被南京市政府卖了世居之地,他们为了抢夺土地,用暴力违法手段强拆了我们的住房,抢光室内财产,这是不是违法行政,要不要改正,至今已长达三年多时间还不肯依法安置补偿,是否属于执法不公正,行政效能有问题,公然违反国务院46号政令,将还属于我们的土地使用权偷偷转卖给开发商,违规发放建设用地批准文件,这些滥用职权的违法行为是否属于省政府依法行政领导小组该管的范围,请履行职责管一管吧!
    2、 监管拆迁违法行为是省建设厅的法定职责,被暴力拆迁三年来,我们上百次求助其监管、督办我们的安置补偿问题,中央政府也多次指示其处理问题,我们多次要求其召开听证会,查清事实,分清责任、制定解决方案、限期解决问题,可省建设厅以管不了市政府、市政府不听省建设厅为由,没有履行法定职责,现在我们再次请求其履行法定职责,公正执法,依法行政。
    3、 省国土厅身为土地监管机关,接到我们反映市国土局违反国务院46号政令,滥用职权,将还没有收回的“原土地使用权”变更给开发商,省国土厅不但不履行法定职责,审查土地登记发证程序是否合法,发证依据是否合法,反而指责我们所拥有政府发放的证件无效,这是典型的滥用职权违法行政、包庇下级。我们请求省依法行政领导小组、省行政效能投诉中心,责令省国土厅兑现承诺,对照《行政许可法》、《行政复议法》的规定自查自纠,以免官司上身。
    南京市政府用暴力违法手段强拆了我们的住房已长达三年之久,至今还不肯依法解决,还想着与民争利,还要求我们来承担3年来房价飞涨的巨大损失,我们认为这种转嫁因暴力拆迁造成的损失的行为是违法的。这次政府机关如果真的想要“公正执法,依法行政”,就请将抢走的住房和财产还给我们,不要再与民争利。一边喊着要公正执法,一边违法不改,这怎么能使依法行政落到实处呢?这有诚心吗?有诚信吗?我们希望第五次投诉能有所结果,而不是象前四次一样泥流入海。
    
    回复地址:南京市下关区五塘新村50栋605室戴长斌、
     电话:025-85522992戴长斌 13082544193范宗斌
    南京市长江路、邓府巷被违法强拆长达3年之久的居民
    2006年7月19日
    
    
第 六 次 投 诉 信

    
    江苏省依法行政领导小组、省行政效能投诉中心:
    我们递交的第五次投诉信又一次是泥牛入海了,原因是省依法行政领导小组带领十五个省、厅、局机关做出的庄严承诺“公正执法、依法行政、请人民监督”只是一句口号而已,该怎么做还怎么做,谁让我们这些被政府暴力拆迁的居民抱有幻想,指望至此以后省行政主管机关会依法行政,履行法定监管职责,保护群众利益,责令违法的南京市政府改正错误,把抢走的住房和财产还给我们。
    可是各位领导想一想我们这些弱势群体不指望你们公正执法又能指望谁呢?我们指望法院,可法官说我们法院在党的领导下管不了党和政府的事。我们指望玄武区拆迁办能自觉改正违法抢劫行为,将住房和财产还给我们,可拆迁办说,如果不是为市政府弄地,受上级指挥,我们敢毁坏你们的房屋、砸毁你们的财产吗?既然我们干过了,你们想要依法安置、等价还房就不可能了。你们告到哪里也没有用,共产党的天下,拆迁办说了算。讲给你多少补偿就拿多少,不与民争利拿什么经营城市。我们信访党中央国务院,中央指示省政府依法解决问题,中央还是希望地方政府能执政为民,可关键在于各级领导有没有公正执法之心,有没有将人民群众的利益放在首位。试想一下,我们被南京市政府为夺取土地使用权,暴力拆迁已有三年多了,省建设厅连一个听证会也不肯答应召开,任由市政府掠夺、宰割我们,对我们持有的合法房产凭证加以无理的否定,明明法定50平方米的房产被暴力拆迁后只给十几平方米的补偿,明明应该按同一法规补偿,可拆迁办一句话“政府拆迁、政府定价”就变成补偿要按照8年前的低价,而安置却要被拆居民以现在的高价购买。公平不可能,公正成为梦想。我们这些弱小的民众除了指望你们这些上级领导做个包公,还能指望什么?
    各位领导请你们行行好,责令南京市政府公平、公正的依法安置补偿我们,责令省建设厅履行法定职责,举行听证会,查清真相,认真监管,及时督办,彻底解决邓府巷暴力拆迁问题,不能再拖了,已经三年多了,房价在飞涨,越拖问题越难解决。
    被南京市政府暴力强拆长达三年多的邓府巷、长江路居民
     联系地址:南京市下关区五塘新村50栋605室、戴长斌、
    联系电话:13082544193、范宗斌
    85522992、戴长斌
    2006年8月19日
    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.2/范宗斌、戴长斌


    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.2/范宗斌、戴长斌


    南京野蛮拆迁艰难的维权系列之5.2/范宗斌、戴长斌


     [博讯首发,转载请注明出处]- 支持此文作者/记者(博讯 boxun.com)


博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 南京暴力拆迁:艰难的维权系列之四/范宗斌、戴长斌(图)
  • 艰难的维权系列之三/范宗斌、戴长斌(图)
  • 艰难的维权系列之二:致法律界的求助信公开信/范宗斌、戴长斌(图)
  • 南京市民范宗斌、戴长斌拆迁维权系列之一
  • 南京市民范宗斌、戴长斌拆迁维权开始连载报道
  • 致全国人大代表和新闻记者的请愿书/范宗斌、戴长斌(图)


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。