[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

张宝顺辞山西省省长 于幼军任代理省长 (图)
(博讯2005年7月09日)
    
张宝顺辞山西省省长 于幼军任代理省长
于幼军出任山西代省长。

     山西省第十届人民代表大会常务委员会第十八次会议今日在并举行,决定于幼军任山西省副省长,代理省长。省人大常委会常务副主任纪馨芳分别主持了第一次、第二次全体会议。会议在圆满完成各项议程后闭会。

     在上午举行的第一次全体会议上,首先通过了会议议程,听取了省人大常委会副主任赵劲夫受主任会议委托,作的关于提名于幼军同志任职议案的说明。被提请任命的于幼军与常委会组成人员见面并作简短供职发言。

     在下午举行的第二次全体会议上,经过逐项表决,决定接受田成平辞去省人大常委会主任职务的请求,决定接受张宝顺辞去山西省省长职务的请求,决定于幼军任山西省副省长,代理山西省省长。

     现年52岁的于幼军,江苏省丰县人,研究生学历,哲学博士学位,1971年9月参加工作,1976年6月入党。曾任广东省委常委、宣传部长,深圳市委副书记、市长,湖南省委副书记、副省长等职。

     省人大常委会副主任薛军、杜五安、曹馨仪、姚新章、张铭、谢克昌、赵劲夫,秘书长朱明及委员共60人出席会议。省委常委、组织部长任泽民,省委常委、常务副省长范堆相,省高级人民法院院长李玉臻,省人民检察院检察长陈大豪,原省人大常委会领导王庭栋、卢功勋、武正国、张秉法、白陞、李玉璋等列席会议。(记者孟银凤 李强)

     于幼军同志简历

     于幼军,男,汉族,1953年1月出生,江苏省丰县人,研究生学历,哲学博士学位,1971年9月参加工作,1976年6月加入中国共产党,现任山西省委副书记。

     参加工作后历任广州市社会科学研究所研究室副主任、副所长(期间1980年9月至1985年7月在华南师范大学政治教育系大学本科函授学习);1986年8月任广州市委宣传部副部长;1986年11月任广州市东山区委书记;1990年3月任广州市天河区委书记、区人大常委会主任;1992年11月任广州市委常委,广州市经济技术开发区、广州保税区党委书记、管委会主任;1993年3月任广东省委宣传部部长;1994年8月任广东省委常委、宣传部部长(期间1993年3月至1995年8月在中山大学马克思主义哲学专业硕士研究生课程进修班在职学习;1996年9月至1999年6月在中山大学马克思主义哲学专业在职博士研究生学习);2000年4月任广东省委常委、宣传部长,深圳市委副书记、代市长;2000年6月任广东省委常委,深圳市委副书记、市长;2003年5月任湖南省委副书记;2003年6月任湖南省委副书记、副省长;2005年6月任现职。

     是第十届全国人大代表。

     (博讯 boxun.com)


博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 中国任免国家工作人员三人为公安部副部长
  • 吉林省人大任免五高官 田学仁任副省长(名单)
  • 受权发布:国务院任免国家工作人员
  • 国务院任免一批高官 张建国出任交行行长


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。