[博讯网:新闻、文集、论坛,是留学生创办的自由综合新闻网] .

成都“链子门”群体遭遇乐山两级法院推诿扯皮
(博讯2011年12月05日发表)

    
     11月30日和12月1两天,“链子门”当事人之一的黄晓敏,受当事人杨久荣、陆大春等人的委托,再次去乐山市中区法院和乐山市中级人民法院,就早前递交的申诉《国家赔偿》和《申请再审的建议书》目前的办案进程、处理办法等要求给予详细明确的答复或是正式的文字公函。
    
     两地法院工作人员对提出要求给予文字答复的建议都采取了拒绝不解释的同样答复。对提请申诉时间已过很久又是怎么处理、该如何答复,中级法院的工作人员在入门登记、立案大厅、信访接待、重审立案等几个职能之间相互扯皮推诿,入门登记处叫到立案大厅询问,立案大厅说不归他们管那是信访办的管辖。去了信访办,信访办工作人员人说“要进入法院内,到重审再审立案庭去咨询督办”。
    
    很不容易到了法院大院再到重审立案办公室,见到立案庭负责人雷女士,说此案已进入再审审理阶段,我们正在调阅卷宗分析案情,很快就会给你们一个答复。但是当黄晓敏提出拷贝卷中办案单位成都警方误复制,而且在一审举证时播放过的家庭隐私图片,黄晓敏当时就以纯粹个人隐私与案件无关表达过抗议,是办案单位将黄晓敏电脑内这些资料拷贝后,再将黄晓敏电脑内的资料又删除而需要拷贝,解释说这是得到成都警方许可而特意前来乐山办理时,她们又说卷宗不在乐山中院而在市中区法院,也就是说依然在初审法院。面对前后矛盾的答复,黄晓敏再次询问,你们不是说正在再审审理吗?怎么又说卷宗还在一审法院?雷姓女士马上又改口说“那就在二审法官那”
    
    随后,黄晓敏联系二审审判长刘平法官,电话首次接通没人说话,只有噪杂的背景声音。再次拨打没人搭理。用短信联系告知目的要求,等了很久回复“找区法院问”。再次赶到区法院,找到一审审判长吴国燕法官,她一派茫然也不知所踪,只能说“帮忙问问”。最后关于卷宗到底在哪,吴国燕依然没有明确的答复,但是提出“我再给你讲一个办法,今后你就不要来了,有什么事情最好叫成都的办案单位自己来处理。”
    
    两日的奔波焦头烂额四处碰壁,但是“链子门”当事人的维权意志和决心却并不消减,正在准备新一轮的群体奔赴乐山的各种准备,打一场旷日持久的群体维权集体申诉的持久战。
    成都“链子门”群体遭遇乐山两级法院推诿扯皮
    成都“链子门”群体遭遇乐山两级法院推诿扯皮


    成都“链子门”群体遭遇乐山两级法院推诿扯皮

[博讯来稿]

(此为打印板,原文网址:
http://news.boxun.com/news/gb/yuanqing/2011/12/201112051123.shtml)


博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场