[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[不平则鸣]
   

河南沈丘县退役军人上访纪实:他们是维护稳定还是制造不稳定?
请看博讯热点:访民动态

(博讯北京时间2010年6月11日 来稿)
    我们是河南省沈丘县的退役军人 李新峰 周景杰(志愿兵)张勇 鲍涛 陈村才 我们从2007年开始逐级反映退役军人安置不合理的问题。先后数十次到过 县 市 省 北京国家信访局。期间在2007年11月当地公安部门还对我们十名退役军人实行了拘留10天。至今没有对我们反应的问题给予解决和满意的答复。因此我们在今年2010年6月1日再次到北京国家信访局反映我们的问题。以下是我们的经历。
     我们与6月1日到达北京我们一下火车没顾得吃饭就直接到了国家信访局。排队领单,在这个过程中一个工作人员拿着我们的材料,问我们你们是先和你们当地的接访人员谈谈,还是进去填表,我的战友就说想先谈谈,来就是谈问题的。接着那个工作人员就联系了我们当地的接访人员,我们见了面,中午接访人员安排了我们的午饭。但是在安排住宿的时候发生了争执,接访人员把我们安排在一个带铁栅栏门的一排房间了,进出都有人锁门,我的一位战友看见了心里很不舒服,因此我们当天夜里是自己安排的住宿,准备第二天去送材料。但是6月2号一早接访人员就给我们打电话,说已经通知了县里相关单位人员来和我们谈问题,并且给我从新安排了住宿。让我们等待,我们说等可以吃饭怎么解决,他说你们先自己垫着,回头我给你们,但是每顿不能超过10元钱。我们都是没有工作的退役军人。因为反映问题当地政府又长期拖延我们,不给我们解决问题也不给我们明确的答复。垫了两顿饭钱之后就没有钱了。给接访人员打电话他说有事又不见我们,没办法!我们垫的饭钱也不给我们。我们与6月4号早晨准备去递交材料,但是又被喊回说县里相关单位的人员已经到了,要和我们谈谈,见面之后的谈话很简单 ,大概意思就是我们来接你们了,你们愿意回去就跟我们回去不愿意回去他们就走。这样的谈话我们当然不会回去。于是我们在中午和早晨都没有吃饭的情况下又赶到国家信访局去递交材料。再次接到电话以谈问题的理由把我们叫回到住宿的地方。我们5个人买了5块钱的大饼喝着白开水边吃边等他们,大概晚上六点多以后他们来了,喊我们去吃饭说边吃饭边谈论问题。吃饭的时候他们问我有什么要求?我回答说我只希望县里能够按照国家相关的文件解决我的问题。他们问依照什么文件,我回答说按照中华人民共和国(兵役法)退役军人安置条例 和国发(2005)23号文件精神处理。他们说有这文件吗?我说有,他们说我回去查一查。我说这问题我都反映过无数次了?每次写的材料里也有,你们还说不知道,还要查一查,那就是说我以前反映的问题他们根本就没有看。也没有处理,一个国家工作人员竟然对国家的相关文件说不知道。我当时真的无言以对,不知道他们是真的不知道,还是知道装糊涂!这样的事我已经经历很多次了。最后说我回去向领导反映。你先跟我回去。当时我不同意因为就像这样的话我已经相信了很多次了,每次回去之后再也找不到相关的领导。找谁谁不理你。推的一干二净,因为这样我已经被拖的快到了生活的绝境。我说你要让我回去等候处理可以,先给我一点生活费我家里上有老下有小我也要生活!每次我相信你们可是你们都是欺骗我,一次两次三次.....我说要是我们俩对换一下你还会相信我吗?你们让我等候处理我等了四年呀!!我有几个四年?你们拖我,你们有工资拿,我在家里等候处理难道喝西北风呀!其实我的要求并不高按照(2005)23号文件 只要他们合情合理的处理就行。给我一点生活费,好让我有一点缓和的机会。我自己出去打工挣钱生活缓和一下我的压力。政府有困难我可以理解。但是他们不理解我呀。他们说可以我反映一下。
     第二天是星期六也就是厄运的开始,早上我们起来他们说走吧回去吧,我们说还没说好怎么回去?接访员说我已经退了房,以后是你们相关单位人员的事。我们走出了住宿的地方,站在大街上那些接我们的人说,你们回去怎么都好说,不回去我们也不管你们了,你们交材料也没有用,还说你们交不上去。问我信吗?我相信,因为我们到国家信局已不是一次了。他们还说你交上去我们花点钱就没事了。这话我也相信!但是就是那样我们也要交。没办法他们走了。我们出来的时候有的战友身上只有几块钱。夜里北京的天很凉。同时我们几个战友也明白了。他们是故意让我们吃饭自己垫钱他们知道我们钱不多先让我们花光。然后拖到星期五以后两天休息不接待。我们身无分文看我们怎么过。逼我们向他们低头。他们说我们要去天安门回去就拘留。你们去了也没有关系我们去领你。不就是花点钱的问题吗?他们就用这种手段对付上访人员。当天我们就吃了几块钱的大饼。晚上因为没钱住旅馆我们只有睡在了桥洞下。桥洞下我看到住了很多上访的人员。我想他们可能都是和我们一样的遭遇。被逼的没钱回家住店。一旦哪天一激动到了敏感地带当地政府就有借口抓人了! (博讯 boxun.com)

     因此我们想了一些问题。他们是在化解矛盾还是在制造矛盾。他们是在维护稳定还是在制造不稳定。当时我们是5个人虽然冷但是我们可以互相安慰。如果是一个人他们带着希望来到北京希望在这里得到公平 平反自己的冤屈。在一个陌生的地方遇到这种情况 孤立无助希望破灭他们的精神承受能力会有多大?有多少人的精神能够承受这样的手段逼迫?我们依靠法律 依靠国家文件反应问题 为什么地方政府不执行。我们反映问题还要对我们实施各种下流手段。精神打压 武力打压 我们相信中央政府。但是他们为什么用各种手段不让我们相信中央政府 让我们对中央政府的信任变成疑问。这就是当地政府的做为吗?当地政府就是这样拥护党中央的?他们是何居心?以下是两名退役军人的反映材料。我们看看那里是不合法 或者有无理取闹的成分。这样的情况退役军人应不应该向上反应? 明天是星期一我还要继续递交材料。不管有没有用我们一定要交了材料才会离开北京。以后会是什么遭遇我们也不知道!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!难以想象
    
    我叫张勇 汉族 男 现年34岁 中共党员 我在1993年12月 入伍 1997年12月 退伍 在部队服役四年,退役之后先后被被分配到沈丘县交通局,沈丘县土地管理局。但是我从没有安置我上过一天班,因为单位接收了但是从没给我安排过岗位!致使我10几年生活无着落!期间我多次找领导要求安排我的就业岗位,但是都被正在安排中,你等等为借口。一直拖延到2005年河南省实施乡镇机构改革。国土局把我的档案临时分到县北郊乡参加考试 当时我正在河南新乡市为了生活奔波打工,接到通知要我回去参加机构改革考试的时间是当天晚上七点半,我为了生活和得来不易的打工工作我当时说我不回去可以吗 ?但是回答是不回来按自动放弃处理.没办法我想尽办法往家赶,到达沈丘时是早上七点,我连早饭都没有来得及吃,就临时买了支笔到乡里去报到,到了乡里问一下在那里考试,一个负责人问我叫什么名字,我告诉他了之后他说没有我,当时我就要走可是一会找我又说先考试吧。参加完考试结果是落选。这也在我预料之中。因为事后我问了一些战友,他们也是在当天晚上接到的通知,有很多战友因为路途远都没能赶回来,我想他们是故意这样安排的因为我听说,很多人早在提前5-6天就已经知道了并且接到了通知,为什么就我们这些人当天晚上才接到通知?因为他们知道我们这些人长期得不到安置,上有老下有小迫于生计必须出去打工挣钱,当天晚上通知能回来的也是要做一夜车身心疲惫,路途远的赶不回来 就按自动放弃处理。这不是故意刁难和推卸责任吗?还有考试结果出来后 我去看结果上面显示综合成绩,我就去问有关的领导,领导是这样回答的 ;你的理论考可以但是面试不行综合成绩不及格,什么是面试我不懂也就是说你的理论考的在好 都没用 ,为什么 呢 ?因为有一个综合成绩 那面积就大了!我是不是可以这样想面相不好理论再好也不能用,不送礼就没有好面相,因为事后我听说很多地方的手机充值卡都都卖缺货,就是为了给评委送些礼物好在面试的时候多打几分。 没办法为了生活 我在次出去打工。可是在2006年我在次接到我们县劳动局通知回来参加再就业培训。我接到通知后还是那句话不回去行吗 ?因为我对某些领导的所作所为失望了!还有在外边找一份打工的工作维持家用太不容易了!我们夫妻都没有工作一个女儿还患眼病,我的父母也都没有工作而且还有病,一个妹妹在高中读书,一切费用都要靠我们弟兄俩打工维持。就这样也不行,回答是不回来一切待遇档案作废不在享受下岗职工待遇 !为了没有希望的待遇我在次放弃了打工的工作 回来参加培训,培训的时候我问培训部门的领导下岗职工什么待遇?领导说培训完了可以响应一些国家政策给我们一点国家贴息贷款自己做一点小生意我想也可以但是培训完了就在也找不到相关的领导了找谁谁不知道!我不是一个人生活我有家有父母有妻子孩子要我养. 我们沈丘县就这样搞形式主义那些领导想过我们的死活吗 ?这不是逼着我们上访吗?本来我们知道根据相关文件退役军人是不允许下岗的,就是下岗也需本人自愿。还有根据《河南省退伍军人安置》实施细则 第十条 原是城镇户口的退伍义务兵,服役前没参加工作的,由国家统一分配工作,实行按系统分配任务、包干安置的办法。各接收单位(含中央驻豫和省属单位)必须接收、妥善安排。因接收单位推拖造成退伍义务兵不能按时上岗工作的,由接收单位补发自复员退伍军人安置办公室开出安置介绍信之日起的工资。还有根据《国发2005》23号文件  (三)坚决落实已安置城镇退役士兵的工作岗位。要督促有关单位不折不扣地落实政府下达的安置计划,认真落实分配到本单位的城镇退役士兵的工作岗位;未落实工作岗位的,接收单位要于2005年10月底前予以落实。因接收单位原因导致城镇退役士兵不能按时上岗的,应当按照国务院、中央军委有关文件要求,从当地安置部门开出介绍信当月起,接收单位要按照不低于本单位同工龄职工平均工资的80%,逐月发放生活费;对未发生活费的,接收单位要于2005年10月底前全额补发。有以上具体的文件和规定我们沈丘县没有一样具体实施在我这个退伍军人身上!
     一气之下我们当时参加培训的一些退伍兵就到县里 市里 省里 直至到北京国家信访局反应情况 ,期间在2007年11月还对我们10人进行了拘留,扣留了我们的手机身份证长达 数月才还给我们。我们根据文件法律法规正常反映问题我们犯了什么法竟然拘留我们? 我们是一群退伍兵,我们要生活,向上反应问题 说我们扰乱社会治安 拘留我们 我们按照 国发2005 23号文件 〈河南省城镇退伍兵 志愿兵 〉退伍安置实施细则 反应不安置我们的问题 我们一。没有阻碍交通 二.我们没有打标语 三.我们实事求是的反应问题 四.我们没有无理取闹坐车出车费 我们是怎么扰乱的社会治安? 那一点是违背原则 无理要求当地政府了 ?我们请求领导们 我们还能为国家出力,如果连饭都吃不饱 我们想为国家出力 都力不从心了!我们始终没忘记我们曾经是中华人民共和国的一名解放军战士.我们诚实守信 向上反应问题 是为了维护国家法律 法规 的威严和文件的实施情况 却给我们扣上扰乱社会治安的罪 象罪犯一样让我们在拘留所里 按手印 举着牌子照相 上面写着我们的名字 这只有犯了法的人才有的待遇 可是我们却享受到了 我们曾经是军人呀 党员 如果我们真犯了法那是军人的耻辱应该承担法律责任。 但是我们没有给军人两个字丢脸我们为什么也会享受到了罪犯的待遇?????????这是我们一辈子都不能忘记的!!最后 问一下 我们该怎样去维护国家 的 法律法规 ? 地方政府不实施 中央下达的文件我们该不该反应?地方政府这样做还有人管吗?我们的死活还有人管吗?事后我在问他们处理情况的时候他们说 按国发<2005.23>号文件 我在土地管理局期间的工资可以补按每个月 224元的工资的百分之八十补发<20个月的工资>交通局的不能补发 我问为什么他们的回答是,在你分配期间工作的人事股长已经死了死无对证!这就是我们一个国家工作人员的回答难道人事股长死了五年的人事工作就作废了没记录了吗 ?
     没办法为了生活在2008年我再次出门打工,但是在6月份我们县动用公安对我的家人和亲戚进行所谓的了解情况。把我的父母带到刑警队进行验血说死了人可能是我 , 到我岳父家说我可能死了.又打电话到我打工的地方。 你们说谁敢用 警察找的人!!!!!!我打电话问负责这事的警员,我说我要犯了法你们可以发通缉令。要是想抓我,现在我就到警察局。你们为什么传唤我的父母和亲戚 当时那位警员回答你没事,这是领导安排的。我问哪个领导安排的?他回答你不要问了就挂电话了。 就这样我在次失去了生活的经济来源。三年时间我失去 三次工作。直接导致我失去工作的就是我们的领导,他们为了他们的形式主义不管我的生死和困境!
     这就是河南省沈丘的和谐。和领导们的作为!导致我现在还没有生活经济来源。我们的领导是不是看到我们活活饿死 才是他们的心愿!!我们算什么说是城镇退伍兵没工作 说是农民没有地 说是下岗工人我们不在数 我们到底属于那一部份? 为了没有指望的生活我已经数次来到国家信访局请求领导能够给我一个公平的答复。
     谢谢
     付; 国家信访局转办函一份
    
     沈丘县公安部门拘留证一份 退役军人 张勇
    
    周景杰 84年入伍 2000年转业 志愿兵 党员 在部队服役十六年 2001年被分配到 沈丘县土地管理每月224元工资 2005年下岗 我下岗后 没有下岗安置费 单位交了10年的 企业养老保险金 没有办理医疗保险 对于下岗 我响应国家政策 我没有怨言 只要是按国家规定政策办理的我都能接受。但是在事实不明的情况下 我就被通知下岗 ,手续怎么办的解除劳动关系的合同我都没见过就下岗了,我每个月224元的工资是按什么标准发的?为什么下岗了我们连医疗保险都没有?为什么我到单位不到十年却要给我交十年的企业养老保险金 ?土地管理局是什么企业?如果按兵龄算 我近20多年的工龄怎么就交十年企业养老保险 ?带着这些疑问在2007年3月我踏上了上访之路,经过数次到县 市 省 直至北京反应我的问题,没得到任何的明确答复。但是我的经历却让我心里在流血!我们乡领导找我谈话说不要在告了共产党有的是钱你去一次我接一次,你这样告会把你告穷的 。没想到一个国家干部会说出这种话。 我不是在告什么人,我是在反应一些问题。在2007年11月我怀着对国家信访信任,准备再次到北京反应我自己的情况。可是却被县公安部门以扰乱社会治安的罪名对我实行了拘留,到现在也不给我出示拘留证。过完春节后公安部门又到我家把我的家庭成员查了一便。我如实的反应情况我犯什么法了?一.我去反映问题坐车给车钱.二.我没有在任何单位办公地点静坐.三.我没有阻碍交通秩序。既然说扰乱社会治安拘留我十天为什么不给我出示拘留证?我响应我们总书记和总理的号召做一个诚实守信的好公民。我忠于我们的国家。我相信我们的胡锦涛总书记和温家宝总理会把我们的国家建设的更强大更富有。但是我上有老母 身体又不好家里还有两个上学的孩子我的爱人是一个农村人我现在是,说是军人退役了说是农民没有地说是工人下岗了说是商人没本钱做生意。我现在已是40多岁的人了! 对于沈丘县这种公然和中央对抗拒不执行党中央和省里文件精神打击信访人的做法还有那些不作为的官员我是不是还该继续反应?我在部队服役十六年圆满并尽职尽责的完成了我一个公民应尽的义务。一辈子守法爱国却给我扣上不明不白的帽子。我四十多岁的人每当深夜我都难以入睡。现在政府暗箱操作致使我失去了法定的工作。失去了生活经济来源。
     因此我依据 国发<1987>17号文件 一、志愿兵转业、义务兵退伍到地方工作后,均执行所在单位的工资制度。对分配当工人的,在初次确定其工资时,应当按照不低于现岗位同工种、同工龄大多数工人的标准工资(国家机关、事业单位为基础工资、岗位工资之和)的原则确定。对分配任干部职务的,亦按此原则确定。 还有《中国人民解放军志愿兵退出现役安置暂行办法》第五条 退出现役志愿兵,原则上转业回原籍,由县(市)人民政府安置工作,在本县(市)安置有困难的,可报请行政公署或省、市、自治区人民政府统筹安置。转业的志愿兵安置工作后,按置单位相应增加的劳动指标,应列入国家当年下达的和各省、市、自治区的劳动计划。安置在区、县以上集体所有制企业,事业单位的,保留全民所有制职工的身分。根据以上文件我希望当地政府能够给我一个合理公平的处理意见。现在地方政府已经把我拖的吃饭都成问题了,已经到了生不如死的地步!
    
    
    
     谢谢
    
    
     河南省沈丘县退役军人 周景杰 <志愿兵>
    保家卫国的退役军人能落得如此下场我们能不心凉吗!!!!!!
    
     [博讯来稿] (博讯 boxun.com)
(本文只代表作者或者发稿团体的观点、立场)

博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 茶香阁:维权退役军人今日成功在日坛公园游行示威!
  • 茶香阁:维权退役军人拟申请游行示威!
  • 茶香阁:请奥巴马总统来华时关注中国维权退役军人的人权状况!
  • 茶香阁:维权退役军人真是太有才了!
  • 茶香阁:退役军人绝食接力名单三
  • 茶香阁:2009年度退役军人绝食接力名单之二
  • 建军节感伤9-武警海南总队退役军人李善德的控告状(图)
  • 建军节感伤2-武警8642部队迫害退役军人应浩南及其母陈汝妹(图)
  • 广州白云区枪战 退役军人和警察交火10小时被毙
  • 100多名退役军人到烟台市政府门前讨说法
  • 维权退役军人连续五次申请游行示威均被无理拒绝!/茶香阁
  • 维权退役军人今日再次申请游行示威!/茶香阁
  • 茶香阁:维权退役军人申请游行示威再次遭无理拒绝!
  • 维权退役军人拟申请游行示威!/茶香阁
  • 茶香阁:2009年度退役军人绝食接力开始报名
  • 中国政府如何补偿核试验退役军人?(图)
  • 重庆枪案疑内鬼:目标锁定现役和刚退役军人 (图)
  • 中国核试验部队退役军人要求健康补偿
  • 核武试验退役军人天津市府门口示威(图)
  • 维权退役军人“绝食接力”初期名单公布
  • 维权退役军人“绝食接力”倡议书
  • 北京退役军人王军要求落实安置政策(图)
  • 河南退役军人岑新东被强加给临时工待遇(图)
  • 维权退役军人单春申请游行示威被无理拒绝
  • 北京大截访续:退役军人姚辉全失踪已1个半月!
  • 烟台7月4日退役军人人大上访续:军转干部从培凯右踝骨折
  • 茶香阁:退役军人维权实录一书诚征出版发行!
  • 八月十六的月亮代表维权退役军人的心
  • 维权退役军人中秋节问责党中央和中央军委
  • 百合:退役军人维权之路在何方?
  • 请中共当局尊重维权退役军人人权 不要再将奥运政治化
  • 退役军人赵国有 谁来拯救?(图)
  • 退役军人郑树好原部队改制后被遗弃(图)
  • 王军:中国应该建立退役军人保障机制(图)


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。