页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

环保局书记被举报 安排人给怀疑对象寄多封恐吓信
(博讯北京时间2017年9月15日 转载)
     知道自己被群众举报后,
    
     柴书记不写检讨书自我反省,

    
    却给疑似检举对象
    
    写起了“规劝信”······
    
    案情简介
    
    柴某,某市环保局党组书记。近年来,柴某利用职权贪污、受贿、侵占、挥霍等违纪违法问题不断被群众揭发举报。
    
    环保局书记被举报 安排人给怀疑对象寄多封恐吓信
    
    柴某怀疑本局工程师李某、文某对其进行告发,便安排他人给李某和文某家人写“规劝信”。李某、文某家中收到多封匿名恐吓信,家庭生活受到严重干扰。
    
    处理建议
    
    柴某构成侵犯党员批评、检举、控告等民主权利行为,违犯党的组织纪律,并构成其他违法行为。
    
    评析意见
    
    柴某对李某、文某进行威胁恐吓,其目的是阻扰、压制对其的检举行为,构成《党纪处分条例》第七十一条第一款第一项规定的“对批评、检举、控告进行阻挠、压制”行为。
    
    本案的焦点是柴某对李某、文某进行威胁恐吓的行为是否构成第七十一条第二款规定的“对批评人、检举人、控告人、证人及其他人员打击报复的”行为。
    
    本案中,柴某并未证明李某、文某就是批评人、检举人或控告人,仅仅是怀疑而已,这就与侵犯的直接对象不符,不构成第二款规定的行为。但是柴某随意辱骂、恐吓他人的行为,已构成《治安管理处罚法》规定的寻衅滋事行为。根据纪法衔接条款,在追究柴某党纪责任的同时,应追究相应法律责任。
    
    条文链接:
    
    《党纪处分条例》第七十一条规定了对侵犯党员批评、检举、控告、申辩、申诉等民主权利行为的认定和处理,具体包括五种情形:
    
    对批评、检举、控告进行阻挠、压制,或者将批评、检举、控告材料私自扣压、销毁,或者故意将其泄露给他人的;
    
    对党员的申辩、辩护、作证等进行压制,造成不良后果的;
    
    压制党员申诉,造成不良后果的,或者不按照有关规定处理党员申诉的;
    
    有其他侵犯党员权利行为,造成不良后果的;
    
    对批评人、检举人、控告人、证人及其他人员打击报复的。
    
    来源:三湘风纪 (博讯 boxun.com)
4541724
分享:
blog comments powered by Disqus
   
------------------------------------


相关报道(更多请利用搜索功能):
·视频:直击贩婴交易 记者跟踪举报 警方成功拦截
·3名村干部被举报113次 另外6人因处理不力受"牵连"
·袁玉文:实名举报广州市花都区纪委不作为 (图)
·广西多名女童托管机构内遭猥亵 举报人遭报复5人被立案
·美国博士举报孙宏斌 或获奖2000万美金 (图)
·食药举报奖励办法修订 单次举报奖励提高至50万元
·传销女头目拉亲人入伙遭堂姐一怒举报 聚餐时被抓 (图)
·河北:举报高速公路交通违法者可获20至1000元奖励 (图)
·苹果在中国竟然首次遭到垄断举报 (图)
·苹果公司在中国首次遭反垄断举报
·苹果在中首遭反垄断举报
·辽宁村主任打击报复举报人 被开除党籍获刑一年半
·陕西愈30异议人士聚餐被扣留公安指“接到举报有人吸毒”
·曾遭举报突击提拔下属 这名“老虎”被免职 (图)
·收了28根金条,他在升官之前被举报
·昆明泛亚受害人向云南省检察院公开举报省金融办主任刘光溪!
·河南女足举报贪污 宿舍竟被踹门
·淫官与人妻车震 不雅照疯传遭原配举报 (图)
·吴小晖“不能履职”前100天:4月被举报站上风口浪尖 (图)
·北电教授性侵贪污事件,举报人第三波证据并且被封号 (图)
·昔日红卫兵忏悔:举报母亲反革命致其被枪决 (图)
·原海军副司令王守业贪污上亿 遭情妇举报案发
·查建国:举报、谴责周子瑜者卖国也(与环球时报争鸣之284)
·廖昌永:对我的举报严重失实 聘请了律师
·朱永杰:匿名举报者被收监乃法治之耻
·被举报的领导干部,请慎用“诽谤”二字
·黎则奋:实名举报港共反习反党集团
·“检察官自我举报”属于泄密?
·苏星河:该死的微博:从删帖封号到主动举报 (图)
·张鸣:令人不寒而栗的群众举报 (图)
·木然:举报的群众是什么群众? (图)
·黄伟国:反占中举报罢课是恐怖热线? (图)
·从阿里举报IT时代周刊看媒体公信力
·赵缶:苏荣落马是因为下属举报所致吗 (图)
·东步亮:我公开举报新华社一篇报道涉嫌有偿新闻
·南都短评:华润宋林案,从举报到落马有多难
·举报宋林,王文志只是没有输
·魏英杰:举报华润高管 隔空掐架终须落地调查
·广西南宁彭海清实名举报、控诉。 (图)
·图片:南通百姓举报南通市市长丁大卫 (图)
·致中共河北巡视组举报:河北三级公安为黑社会充当保护伞/李凤华 (图)
·浙江吕飞英实名举报地方贪官 (图)
联系我们


All rights reserved
博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。